Суд арестовал главного военного медика России

03/06/2011 - 09:02
Читать u-f.ru на

Московский гарнизонный военный суд в четверг санкционировал арест начальника Главного военного медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ генерал-майора Александра Белевитина и начальника 2-го управления ГВМУ полковника Алексея Никитина. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Белевитин и Никитин, которые подозреваются в получении взятки в размере 4,7 миллиона рублей, останутся под стражей до 1 августа. Суд отказался удовлетворить как ходатайство защиты Белевитина, просившей отпустить генерал-майора под залог в 2 миллиона рублей, так и ходатайство адвокатов Никитина, предлагавших залог в размере 6,2 миллиона рублей.

Адвокаты подозреваемых уже заявили, что намерены обжаловать решение об аресте. Ранее сообщалось, что Белевитин и Никитин дают признательные показания.

Высокопоставленные служащие ГВМУ проходят подозреваемыми по делу, возбужденному по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Оно касается поставки магнитно-резонансного томографа стоимостью в 120 миллионов рублей. Предполагается, что за 4,7 миллиона рублей, полученных от гражданина Индии, представителя медицинской фирмы "Дин Интернейшнл", Белевитин и Никитин должны были закупить томограф именно у нее.

Ранее стало известно, что Белевитин и Никитин обсуждали возможность убийства посредника при передаче взятки. По данным СМИ, речь идет о бывшем замминистра здравоохранения РФ Алексее Вилькене, который сейчас также является обвиняемым по делу о взяточничестве при поставках медоборудования.

Согласно материалам дела, Белевитин получил инкриминируемую ему взятку в апреле 2010 года. Должность начальника ГВМУ он занимает с июня 2009 года. В ноябре 2010 года задержанный был переназначен на своей должности президентским указом в связи с организационно-штатными изменениями в Минобороны.

Александр Белевитин/Lenta.ru
Кадр телеканала "Россия-1"

Автор: Сергей САХАРКОВ