Прохоров предлагает полностью изменить Трудовой кодекс РФ

08/04/2011 - 13:39
Читать u-f.ru на

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считают устаревшим действующий Трудовой кодекс РФ.

Ранее РССП предлагал внести некоторые поправки в ТК - в частности, введение 60-часовой рабочей недели), которые вызвали скандал в обществе. Теперь предприниматель настаивает на его полном пересмотре: "Действующий ТК создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает".

По мнению бизнесмена, целью пересмотра должно быть не улучшение положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая «бы создала наилучшие условия для развития в стране», передает РИА Новости со ссылкой на Коммерсантъ.

«Наилучшие условия» Прохоров видит в мобильности трудовых ресурсов, современном уровне соцгарантий и мотивации, «четко завязанных на производительности труда», высоком уровне оплаты труда, а также «возможности для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами».

В РСПП планируют создать свою версию ТК и представить его на обсуждение общественности, и в конце концов «раскрепостить работника». Об этом пишет "АиФ".

Автор: Сергей САХАРКОВ