Новогодние каникулы выбивают из колеи пятую часть россиян

10/01/2011 - 15:48
Читать u-f.ru на

Новогодние каникулы оборачиваются для пятой части россиян оборачиваются плохим самочувствием или ухудшением настроения. При этом женщинам удается вернуться из новогоднего мини-отпуска с меньшими потерями для здоровья, нежели мужчинам.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 19% пятый россиян жалуется на то, что длительные праздники подрывают его эмоциональное состояние. Еще 18% считают, что каникулы расшатывают их физическое здоровье.

На ухудшение эмоционального состояния после новогодних праздников мужчины жалуются несколько чаще женщин (20% против 18%). Эмоциональный спад после праздников чаще ощущают россияне зрелого возраста (23% против 13% среди молодежи до 24 лет).

Ухудшение физического здоровья в праздники отмечает по 18% мужчин и женщин. Основные причины, по которым страдает здоровье россиян, это переедание и недостаток движения.

При этом среди россиян немало и тех, кому новогодние каникулы дарят приподнятое настроение и бодрость. Так, 39% россиян сообщили, что после новогодних праздников у них улучшается физическое самочувствие, еще 44% ощущают душевный подъем.
По словам 36% россиян, праздники никак не влияют на их физическое здоровье.

Отдохнувшими и посвежевшими после продолжительных каникул чаще оказываются женщины, по словам которых залог отличного отдыха в новогодние каникулы – умеренность в еде, физические упражнения и общение с близкими людьми.

Автор: Сергей САХАРКОВ