Медведев призвал ВУЗы прекратить готовить "бесконечных юристов и экономистов"

16/02/2011 - 13:23
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев призвал вузы прекратить готовить «бесконечных юристов и экономистов», в том числе на платной основе. «У нас их много, слишком много», — заявил глава государства на встрече с сотрудниками службы занятости.

Президент напомнил, что сам по образованию юрист, и было время, когда таких специалистов катастрофически не хватало. «Когда я начинал свою карьеру, юристов с руками отрывали, что мне в определенный период помогло, конечно. Но сейчас рынок труда насыщен», — подчеркнул Медведев.

По словам Медведева, накануне министр образования Андрей Фурсенко заверил, что количество бюджетных мест для юристов и экономистов уже сокращено. «Создаются платные места, организуются по этой же номенклатуре специальности и на них идет точно такой же конкурс, потому что профессия престижная. А что делать дальше — очень многим людям наплевать и родителям все равно: хорошее образование получил, а дальше — посмотрим», — отметил президент, добавив, что для нашей страны это, конечно, плохо.

«Нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук, и, к сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек», — сказал президент. По его мнению, от того, как будет устроена профориентация, зависит будущее страны. «Государство должно задавать приоритеты, кто нужен государству», — подчеркнул Медведев.

Вчера, 14 февраля, Медведев заявил о необходимости расширять возможности для дистанционной работы. Глава государства считает, что принятие такого решения давно оправданно, так как многие люди хотели бы работать удаленно. «Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять», — сказал Медведев на совещании по проблемам занятости, прошедшем в подмосковных Горках.

«Что касается срочных трудовых договоров, — продолжил президент, — это более сложная тема, поскольку она, безусловно, влияет на общую ситуацию на рынке труда. Правительству нужно взвесить, насколько целесообразно дальнейшее расширение этого перечня, и по итогам уже окончательно представить свои предложения. Но безбрежно расширять категории таких случаев нельзя, поскольку мы понимаем, к каким тектоническим последствиям приведет это на рынке труда».

Новость на сайте «YTPO.ru»

Автор: Сергей САХАРКОВ