В Черкесске возбуждено дело по факту разжигания розни журналистом

15/10/2010 - 10:58
Читать u-f.ru на

В Черкесске возбуждено уголовное дело в отношении внештатного корреспондента газеты "Карачаево-Балкарский мир", 69-летнего Далхата Касаева, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации), передает пресс-служба СКП по Карачаево-Черкесии.

По данным следствия, в июне 2009 года Д. Касаев, являясь преподавателем Карачаево-Черкесской технологической академии и внештатным корреспондентом газеты "Карачаево-Балкарский мир", имеющей тираж 2000 экземпляров, распространяемой на территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, подготовил к публикации две статьи под названиями "Кого и зачем возрождать?" и "Коварный план аннексии алано-карачаево-балкарских памятников".

Указанные публикации, содержащие, по мнению следствия, сведения, возбуждающие ненависть и унижающие достоинство социальных групп по признакам происхождения, отношения к религии, были опубликованы в № 2 (73) за июнь 2009 года газеты "Карачаево-Балкарский мир" и распространены в Российской Федерации, в том числе на территории г. Черкесска.

Согласно заключению специалистов-лингвистов, выражения, используемые автором в статьях, содержат высказывания и негативные оценки, направленные на унижение достоинства, возбуждение религиозной нетерпимости и розни в отношении религиозной общности - монахов, исповедующих христианство, а также направлены на возбуждение ненависти в отношении этнической группы - казачества, а также восхваление геноцида, депортации и репрессий в отношении представителей казачества.

В настоящее время по уголовному делу назначена судебно-лингвистическая экспертиза и проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Сергей САХАРКОВ