В Кабардино-Балкарии задержан мужчина, в машине которого обнаружены гранаты и взрывчатка

26/03/2011 - 12:56
Читать u-f.ru на

В Чегемском районе Кабардино-Балкарии задержан местный житель, который перевозил самодельную бомбу и гранаты.

Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СКР по КБР, вчера примерно в 16.30 по московскому времени на 4-м километре автодороги Чегем-2-Лечинкай сотрудники правоохранительных органов остановили для досмотра автомашину «Лада-Калина» под управлением 25-летнего жителя селения Шалушка.

При попытке досмотра водитель бросил в сторону сотрудников полиции гранату, которая к счастью не взорвалась, оказал сопротивление, а затем совершил попытку скрыться. Силовики открыли по нему огонь, в результате чего водитель получил касательное ранение и был задержан.

При досмотре его автомобиля были изъяты три гранаты, а также самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Из-за невозможности обезвреживания оно было уничтожено на месте путём подрыва.

В настоящее время оперативники проверяют причастность задержанного к деятельности незаконных вооруженных формирований (НВФ).

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 318 («применение насилия в отношении представителя власти»), 222 («незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») и 223 («незаконное изготовление взрывных устройств»).

Автор: Сергей САХАРКОВ