Ассанж признался: женщины мстят ему за страсть

23/12/2010 - 10:51
Читать u-f.ru на

Глава скандального сайта попытался объяснить, почему против него выдвигаются обвинения в сексуальному домогательстве.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, освобожденный под залог британским судом, заявил, что две шведки, которые обвиняют его в изнасилованиях, просто состояли с ним в отношениях и, по всей видимости, «обезумели» от бурных романов.

Ассанж гневно отрицает обвинения в том, что он сексуальный маньяк.

- Я не распутник, - говорит скандальный журналист. - Я просто люблю женщин. У меня никогда не было проблем с дамами. Они всегда были со мной добры и щедры.

На вопрос о том, сколько женщин у него было, Ассанж отвечать отказался, настаивая на том, что это его личное дело.

- Настоящий джентльмен не только избегает разговоров о своей личной жизни, но и не любит о ней разговаривать, - отмечает он.

Создатель Wikileaks продолжает настаивать, что обе женщины подали на него заявление из мести и при этом на них оказали сильное влияние в полиции. По его мнению, дамы пришли в органы правопорядка всего лишь за советом и не собирались обвинять его, но власти удачно воспользовались ситуацией и направили дело в удобное для себя русло.

Ассанж очень разозлился на решение британской газеты Guardian опубликовать графические изображения исковых заявлений против него, написанных шведками miss A и miss W. Журналисты использовали метод самого Ассанжа: иски были размещены в газете благодаря утечке из полиции. Таким образом, занимаясь публикацией секретных данных, легендарный провокатор требует права на тайну личной жизни.

Напомним, что в данный момент Джулиан Ассанж ожидает решения суда по делу об экстрадиции в Швецию. Сейчас журналист временно живет в доме своего друга Вагана Смита.

Условиями освобождения Ассанжа под залог является обязательство носить на себе электронный датчик, сообщающий властям о его передвижениях, и предоставлять информацию о постоянном адресе проживания.

Также подсудимому нельзя покидать территорию Великобритании. Пока обвинение не будет полностью снято, паспорт Ассанжа останется в распоряжении властей Лондона. Более того, ему также нужно ежедневно выходить на связь с полицией в 18.00.

Многие сторонники Ассанжа считают, что активное преследование, которому подвергается австралиец, связано с недавней публикацией на сайте Wikileaks секретной информации о войне в Ираке и Афганистане и обнародование 250 000 депеш - переписки посольств США с американским Госдепартаментом.

Автор: Сергей САХАРКОВ