Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку

06/11/2012 - 11:22
Читать u-f.ru на

Сегодня Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области. О кадровых изменениях глава государства сообщил утром на встрече с Шойгу.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал В.Путин.

По его словам, "вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы".

По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены".

"Таким человеком могли бы стать Вы", - обратился глава государства к Сергею Шойгу", - сообщает "Эхо Москвы".

"Назначение Сергея Шойгу, сдергивание его с весьма ответственного участка – Московской области, куда он был только недавно назначен, свидетельствует о настоящей истерике. Это спонтанное решение по поиску хотя бы сколько-нибудь эффективного менеджера", - считает обозреватель "Новой газеты" Андрей Колесников.

По некоторым данным, за должность губернатора Московской области планирует бороться пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Автор: Сергей САХАРКОВ