Медики призывают отказаться от кондиционеров, из-за смертельной бактерии

21/07/2016 - 21:10
Читать u-f.ru на

Медики призывают граждан отказаться от использования кондиционеров. Опасную бактерию, приводящую к смертельному заболеванию, обнаружили во всех торгово-развлекательных центрах, отелях, поликлиниках и больницах, в канализации и в системах кондиционирования.

В результате использования систем охлаждения, люди подвергаются риску заражения Легионеллезом - острым инфекционным заболеванием, приводящим в 15% случаев к смертельному исходу.

Возбудителем «Болезни легионеров» является патогенный микроорганизм – легионелла. Включая кондиционер, человек сам создает наиболее комфортную среду для размножения бактерии.

С первой вспышкой эпидемии столкнулись более четверти века назад в Соединенных Штатах. Тогда из 5 тысяч Американских легионеров болезнь унесла жизни двухсот ветеранов. Выявить причину удалось только спустя год после начала. В России последняя вспышка зафиксирована восемь лет назад на Урале.

Медики заявляют, что большая концентрация болезнетворных бактерий в кондиционерах создается из-за пренебрежения владельцами правилами ухода за техникой. Специалисты рекомендуют чистить фильтры не менее двух раз в год.

Автор: Владислава Янец