NASA: Гренландия тает рекордными темпами

26/07/2012 - 12:14
Читать u-f.ru на

Рекордно жаркие июльские дни сильно ударили по климату Гренландии. Ученые сообщают, что 97% ледяной поверхности крупнейшего острова на планете таяли на протяжении нескольких дней.
Профессор Ngheim из Лаборатории реактивного движения NASA информировал, что полученные результаты были настолько экстраординарными, что он сначала усомнился в их правдивости. Сначала ученые подумали об ошибке данных, однако, после анализа изображений со спутника, все подтвердилось.
Обычно, в разгаре лета, на примерно половине ледникового покрова Гренландии отмечаются признаки таяния. Но, к 12 июля 2012 году, практически вся ледяная поверхность была аномально мокрой.
Процесс таяния быстро распространился по всему острову. Изображения, полученные от трех спутников, показали, что 8 июля таяло, примерно 40% поверхности ледового щита. К 12 июля этот процент вырос на рекордных 97%, сообщается в пресс-релизе NASA. Даже в центре Гренландии температура достигла относительно высоких для данного региона показателей. Большинство воды, которая образовывается внутри острова, в конечном счете, повторно замораживается. Однако на побережьях она попадает в море, что способствует увеличению уровня мирового океана.
По материалам: news.discovery.com

Автор: Oksana Gellhorn
1RRE.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ