В Финляндии прислушались к совету Владимира Путина по санкциям и перешли к мерам

19/10/2016 - 17:22
Читать u-f.ru на

Новости экономики сегодня – 19 октября. Секрет о российских санкциях, раскрытый Владимиром Путиным, вызвал активную реакцию в Европе – к мерам приступили финны. В ходе летней встречи с лидером Финляндии Саули Нийнистё российский президент подсказал, как выйти из положения государствам ЕС, терпящим убытки из-за действия ответных санкций Москвы, без каких-либо нарушений. По словам российского лидера, этим выходом является локализация производства на территории РФ, поскольку напрямую в страну поставлять продукцию из-за санкций не представляется возможным.

Производители Финляндии прислушались к совету Владимира Путина и перешли к активным действиям, чтобы спасти свою экономику. Как сообщает информационное агентство «НьюИнформ», лишенные возможности поставлять сыры в Россию, финские компании активно создают собственные производства на ее территории и изготавливают свою продукцию из местных продуктов. На такие меры уже пошла известная компания Valio. Опираясь на положительный опыт после открытия первых производственных линий в Московской области, она активно проводит расширение.

Читайте также: Россия может забрать транзит белорусских нефтепродуктов у портов Прибалтики - СМИ

На днях появилась информация об открытии еще одной линии Valio по производству сыра – предприятие расположилось в Ершовском поселении. В итоге россиян ожидает приятная новость -  на рынки РФ вернется сыр Oltermanni. Теперь же продукцию будут изготавливать из отечественного сырья, закупленного в Великих Луках. 

Решение о переводе иностранных производств в Россию является выгодным для всех сторон. Россияне получают доступ к полюбившейся продукции, создаются новые рабочие места, в бюджет страны поступают налоги. В то же время европейцы закупают местную продукцию, принося доходы российским фермерам.

Автор: Елена БЫСТРОВА