Удар по России обернулся шоком для Литвы: Вильнюс вынужден применить «отчаянные» меры

03/10/2016 - 08:25
Читать u-f.ru на

Новости политики и экономики сегодня – 3 октября. Удар по России обернулся серьезными последствиями для Литвы: Вильнюс вынужден применить «отчаянные» меры. Антироссийские санкции оказались неподъемными для Литвы, власти страны были вынуждены принять решение об оказании денежной поддержки молочным производителям, оказавшимся в глубоком кризисе из-за санкций против России и ответного эмбарго Москвы, а также низких закупочных цен на молочную продукцию. Согласно последним данным, Национальным агентством платежей Литвы было выделено 24,4 миллиона евро местным молочникам на покрытие убытков и стабилизацию ситуации.

Денежная помощь выделена из национального бюджета, а также из средств Евросоюза, отмечает агентство eadaily.com. Средства поделили между всеми производителями молока, кому изначально полагались такие выплаты. Всем нуждающимся в дополнительной финансовой поддержке, за исключением членов кооперативов, выплачено единое пособие, составляющее 30 евро за тонну реализованного натурального молока. Членам кооперативов выплатили по 33 евро за тонну.

Еadaily.com напоминает, что в течение двух лет, с 2014 по 2016 годы убытки молочной отрасли Литвы достигли 204 млн евро. Фермеры оказались в тяжелом положении из-за потери российского рынка и перепроизводства молока, вследствие чего цены на молочную продукцию фактически обрушились. По прогнозам прибалтийских экспертов, если на уровне Евросоюза не будет предпринято радикальных мер, то кризис на рынке ухудшится, и тогда Латвия и Литва вовсе могут лишиться молочной отрасли.

В настоящий момент закупочные цены на молоко в Литве являются самыми низкими в Евросоюзе. Литр молока имеет стоимость ниже литра питьевой воды. В результате фермеры терпят значительные убытки, забивают коров и отправляют целые стада в Польшу. С каждым новым месяцем отрасль теряет 3-4%. В своих бедах молочники винят правительство Литвы, не предоставившее им замену утраченному российскому рынку.

Автор: Елена БЫСТРОВА