Сергей Горбань: Ростовских бизнесменов не надо кошмарить, нужно помогать им

30/08/2016 - 18:48
Читать u-f.ru на

Градоначальник Ростова Сергей Горбань поделился своим видением взаимодействия власти и предпринимателей. Административную нагрузку на бизнес обсуждали во вторник, 30 августа, в Торгово-промышленной палате на первом заседании проблемной рабочей группы под руководством сити-менеджера.

Одной из обсуждаемых целей стало снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. Собравшиеся отметили, что главной проблемой для предпринимателей, которые уже давно ведут свое дело, а также для тех, кто только вливается в деловое сообщество, является количество проверок различных надзорных инстанций. Другим камнем преткновения на пути развития предпринимательской среды было названо отсутствие желание со стороны проверяющих органов идти на компромисс с бизнесом.

Начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Яна Куринова считает, что в сложный экономический период необходимо сделать послабления для предпринимателей, в частности сократить административные штрафы, а также чаще обращаться к предупредительным нормам.

Подводя итог заседания Сергей Горбань отметил, что бизнесменам нужно помогать, а не кошмарить.

«С бизнеса не только нужно требовать, спрашивать по закону, но и помогать, находить компромиссные решения», – подчеркнул градоначальник. 

Он также заявил, что со готов убрать любого, будь-то его заместитель, глава района или любой другой начальник, если тот превысит свои полномочия, - пишет портал 161.ru

«У меня такое отношение: я очень конкретно смотрю на своих подчиненных. По-другому ведь нельзя: пусть работает тогда в другом месте, бизнесменом станет. Пусть его покошмарят», - цитирует портал слова главы администрации.

Также Сергей Горбань предложил сделать встречи рабочей группы по мониторингу административной нагрузки на бизнес постоянными и проводить их ежемесячно. Он напомнил, что администрация Ростова стоит на принципах поддержки малого и среднего бизнеса в городе.

Читать также: Конкурс на замещение должности главы Администрации Ростова-на-Дону пройдет в октябре

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ