ЕС решил перехитрить Россию, но не вышло: Москва, узнав о плане, перешла к контрмерам

04/08/2016 - 08:56
Читать u-f.ru на

ЕС решил перехитрить Россию, но не вышло: Москва, узнав о плане перешла к контрмерам. Сегодня, 4 августа, начинает действовать запрет на ввоз плодовоовощной продукции из Боснии и Герцеговины. Россельхознадзор уточнил, что ввозить продукцию из этой страны реэкспортом также недопустимо.

Причиной запрета стал резкий рост,поставляемой в Россию подкарантинной продукции из Боснии и Герцеговины. В сообщении Россельхознадзора отмечается, что Россия не располагает данными о системе государственного фитосанитарного контроля страны и о ее фитосанитарном состоянии. Кроме этого, делегации из России ответили отказом в соответствующем ведомстве Боснии и Герцеговины, на желание лично ознакомиться с системой контроля.

«Российской делегации могли отказать из-за рвения контролеров посетить места выращивания и хранения подкарантинной продукции. Контролеры из Россельхознадзора хотели сопаставить реальные объемы продукции с теми объемами, которые поступают в Россию», - сообщается в источнике.

Проблемы с Боснией и Герцоговиной начались уже два года назад, как отмечается в источнике, объемы поставок из этих стран выросли в 100 раз сразу после введения продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС и США.

Россельхознадхор заподозрил балканскую страну в тайном сговоре ЕС, согласно которому, Босния и Герцеговина незаконно реэкспортирует в Россию продукцию из стран Евросоюза.

Автор: Диля КАЮМОВА