Медведев по-своему прокомментировал «налог на тунеядство»

21/10/2016 - 17:59
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости 21 октября. «Налог на тунеядство» взбудоражил россиян. Премьер Дмитрий Медведев по-своему прокомментировал дискуссию.

Находясь в Ингушетии, Медведев на совещании дал комментарий относительно взволновавшей россиян темы ведения так называемого «налога на тунеядство».

Премьер был благосклонен к самой идее взимания денег с неработающих граждан трудоспособного возраста, смутившись лишь названием "налога".

Хочу обратить ваше внимание – это вовсе не налог на тунеядство, его так лучше даже не называть. Суть состоит в вовлечении в системные платежи за соцуслуги тех, кто никак не зарегистрирован, и тех, кто никак не участвует в формировании социальных фондов, но однако же пользуется социалкой", - пояснил глава кабмина, добавив, что вопрос будет и далее обсуждаться.

При этом Медведев указал на то, что речь не идет о налоговых выплатах для неработающих граждан, напомнив, что российская Конституция позволяет не работать.

У нас по действующим ныне законам нет ответственности, в том числе уголовной, за тунеядство, как во времена СССР, - напомнил он.

Со слов премьера, Минтруд намерен решить вопрос с теми, кто не делает выплат в социальные фонды. Однако добавил:

Реакция на это, хочу заметить, разная.

Читать также: По материнскому капиталу принято болезненное решение

Ранее страсти по этому вопросу подогрел Максим Топилин, глава Минтруда, запросто подсчитав, что «налог на тунеядство» с человека может составить около 20 тысяч рублей в год. При этом он уверенно добавил, что такой суммы «даже маловато будет».

Автор: Виктория ЮРИКОВА