Налог на недвижимость, рассчитанный по новым правилам, обрушит цены на квартиры

26/09/2016 - 05:55
Читать u-f.ru на

С 2016 года налог на недвижимость в России будет рассчитываться по новым правилам. Эксперты полагают, что нововведения могут обрушить цены на недвижимость. На рынке появится большое количество инвестиционных квартир, а многие семьи с небольшим доходом захотят продать дорогостоящее жилье и переехать в квартиры поменьше. 

С 1 января 2015 года 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении в качестве налоговой базы кадастровой стоимости объектов недвижимости. Теперь налог на недвижимость в соответствии с главой 32 «Налога на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ, начиная с 2016 года будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ, как предусматривалось ранее.   

Нововведения в налоговый кодекс будут проходить поэтапно. Налог по кадастровой стоимости жилья, приближенной к рыночной, граждане увидят в квитанциях только в 2020 году. В 2016 году предусмотрено повышение налога на 20%. Эксперты посчитали, что за трехкомнатную квартиру площадью 74 кв. метров на окраине столицы  в этом году придется заплатить 3678 рублей, но уже к 2020 году налог за нее составит 18 390 рублей.

Больше других нововведения в налоговый кодекс ощутят на себе москвичи, живущие в центре столицы. В 2020 году им за трехкомнатную квартиру у метро «Фрунзенская» придет налоговая квитанция с суммой более 46 тысяч рублей.

По мнению аналитиков, четыре года переходного периода позволят владельцам недвижимости найти выход из ситуации. Некоторые будут копить деньги на уплату налога, другие захотят продать квартиру в центре и переехать на окраины города. Не исключено, что некоторые россияне попытаются начать непростую процедуру оспаривания кадастровой стоимости своего жилья.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА