Сбербанк готовит социальный взрыв?

22/06/2012 - 12:31
Читать u-f.ru на

С сентября значительное число жителей сельской местности России, в первую очередь работники бюджетной сферы и МУПов, могут остаться без зарплаты. Об этом «Правде.Ру» сообщил глава Оленинского района Тверской области единоросс Олег Дубов, подчеркнув, что это повлечет за собой неизбежный рост социальной напряженности.

В июне Сбербанк официальным письмом (копия документа есть в редакции) уведомил администрацию Оленинского района: в связи с укрупнением структурных подразделений Сбербанка России, расположенное в райцентре отделение (дополнительный офис) с 1 сентября 2012 года прекращает обслуживание юридических лиц.

Администрации района, получавшей наличность в банке, предлагается: для выплаты заработной платы заключить со Сбербанком зарплатный договор и перечислять з/п бюджетников и работников МУПов на банковские карты; для прочих выплат - оформить корпоративную карту.

Проблема, по словам Олега Дубова, заключается, во-первых, в том, что Сбербанк является в районе монополистом, то есть ставит администрацию в безвыходное положение. Во-вторых, во всем районе существует только один (!) банкомат - в том самом доп.офисе напротив здания администрации в городе Оленино. Еще один, согласно письму Сбербанка, обещают установить в 3-м квартале 2012 года. И, наконец, в районе не существует ни одной торговой точки, принимающей к оплате банковские карты. "Это я вам могу сказать совершенно точно", - говорит Олег Дубов, отмечая, что значительная часть товарооборота в районе вообще приходится на рынки.

Сбербанк и ранее, правда, на добровольной основе, продвигал среди местных жителей идею перехода на кредитные карты, говорит Дубов. Однако популярностью такая услуга не пользовалась - «карточками» в районе обзавелись не болше 5% населения. И это не удивительно: «не будем забывать, что большинство жителей района - селяне. Им чтобы доехать до поселка (и единственного банкомата) надо заплатить нередко по 70 рублей в один конец. По нашим меркам, это ощутимые деньги», - говорит глава администрации.

Теперь же переход на банковские карты осуществляется, фактически, на принудительной основе. «Имейся у нас другой банк, мы бы немедленно перевели туда все счета бюджетной сферы и МУПов (а это больше 80% денежного оборота района). Теперь с 1 сентября возникает интересная ситуация. Зарплату жители нашего района получить не смогут», - утверждает Дубов.

Даже если удастся до указанного срока изготовить и разослать населению необходимое количество «карточек», размышляет глава администрации, даже если удастся объяснить сельскому населению смысл этой реформы и правила пользования «кредитками»... «Надо понимать,что во всех бюджетных учреждениях и МУПах зарплата выдается в один день. Т.е. 5 сентября у оленинского банкомата выстроится очередь из 4 с лишним тысяч человек. И в каком банкомате уместится порядка 13 млн. рублей? (Именно такой фонд зарплаты бюджетников)», - недоумевает Дубов.

Конечно, администрации оставлена определенная лазейка - работу с юрлицами продолжает филиал Сбербанка в соседнем Нелидове. Но и это не выход, - говорит Дубов. - расстояние более 50 километров. Как мы будем возить ежемесячно по 13 миллионов рублей? Нужно нанимать какой-нибудь ЧОП, но где взять на это деньги?

«Правда.Ру» попыталась получить комментарий в центральном офисе ОАО Сбербанк России в Москве. Нашего корреспондента вежливо выслушали и... заявили, что готовы ответить только на письменный запрос.

В нем мы сформулировали ряд вопросов, призванных прояснить ситуацию: являются ли такие действия Сбербанка повсеместными по стране, или перед нами частное «происшествие» в масштабах одного района Тверской области; сколько по оценке Сбербанка в России районов или регионов, где банк является монополистом; как банк намерен реагировать на ситуацию в Оленинском районе?

Несмотря на заверения в том, что на письменный запрос пресс-служба дает ответ, как правило, в течение двух часов, по истечении этого времени получить от Сбербанка информацию не удалось. Зато с нашим корреспондентом связался сотрудник пресс-службы, который распросил, к какому времени и на какой день готовится материал, и каков «дед-лайн» (крайний срок) получения комментариев.

Нашему изданию очень хотелось представить в этой статье все точки зрения. Надеясь все-таки получить комментарий, мы на два часа сдвинули срок выхода этого материала. Однако получить информацию из ОАО Сбербанк России так и не удалось.

Зато на нашу просьбу уточнить, как обстоят дела в других районах Тверской области, откликнулся глава Оленинского района Олег Дубов. Вот его ответ, пришедший на редакционную почту незадолго до публикации статьи: «Точно узнал, что половина Тверской области в таком положении оказалась, как и мы. Все районы, где допофисы, а не отделения. И в половине из них нет других банковских учреждений, кроме Сбербанка. И везде, естественно, значительная доля населения - сельское. Так что, этот вопрос актуален не только для Оленинского района».

Можно представить себе чувства людей, которые в первые дни осени - со всеми свойственными этому времени расходами - вдруг обнаружили, что остались без зарплаты. «Что делают эти московские ребята? Просто злят людей! На пустом месте устраивают социальный взрыв», - говорит Олег Дубов.

В этой связи мы вновь обращаемся к Сбербанку РФ: настолько остро стоит проблема в целом по России? Какие предпринимаются меры для ее разрешения?

В настоящий момент администрация Оленинского района готовит обращения в правительство области, прокуратуру, антимонопольную службу. Одновременно журналисты-экономисты, с которыми автор этого материала обсуждал сложившуюся проблему, припомнили похожую ситуацию на Западе, где банк, навязавший услугу жителям небольшого городка, по суду обязали установить в этом населенном пункте порядка 50 банкоматов - так как этого требовали интересы потребителей, ущемленные банком.

Что ж, оперативное оснащение Оленинского района и всех других территорий, оказавшихся в аналогичной ситуации, необходимым числом банкоматов - тоже выход из положения. К тому же это еще и развитие региона: для бесперебойной работы и обслуживания оборудования потребуется строительство или модернизация инфраструктуры, для регулярной инкассации - развитие дорожной сети и поддержания должных мер охраны правопорядка... Да мало ли.

Сбербанк еще может выступить спасителем российской глубинки.

Дмитрий Лысков
http://www.pravda.ru/politics/parties/other/20-06-2012/1119923-0/

PS:

22 июня в редакцию «Правды.Ру» поступил официальный комментарий ОАО Сбербанк России. Приводим его полностью:

«Во-первых, хотелось бы поблагодарить Олега Игоревича Дубова за обозначенные в его обращении вопросы. Во-вторых, сразу хотим отметить, что мы намерены провести серьезную подготовительную работу по снятию проблем до 1 сентября.

Чем обоснованы те действия, которые мы хотим предпринять в Оленино? В целом та работа, которая ведется сегодня Сбербанком, преследует общий курс на внедрение новых технологий, популяризацию банковских услуг, а также повышение экономической грамотности населения. Это курс, который задает Правительство Российской Федерации. В рамках него, к примеру, существует законопроект «о безналичных расчетах» Министерства финансов Российской Федерации, призванный сделать более прозрачной процедуру расчетов и уменьшить коррупцию и процент теневых экономических сделок. Также уже начал воплощаться в жизнь проект «Электронного правительства» (предоставление гос.услуг посредством удаленного доступа), проект «универсальной электронной карты гражданина РФ» (Федеральный закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Сбербанк - сегодня становится той передовой компанией, которая стремится не только не отставать от новых веяний, но и быть их непосредственным проводником. В Банке внедряется программа переформатирования филиальной сети, в рамках которой офисы приводятся к новым стандартам обслуживания, оснащаются электронными очередями, Интернет-киосками; происходит внедрение новых информационных технологий в сфере Интернет-банкинга. В результате этих нововведений наши клиенты при помощи сервиса «Сбербанк Он-лайн» могут оплачивать счета и совершать покупки по Интернету, открывать вклады он-лайн, совершать денежные переводы. Такой сервис, как «автоплатеж» может пополнять счет вашего мобильного телефона автоматически со счета карты при достижении определенного минимума. Активно развивается и услуга эквайринга - возможность оплачивать покупки картой в магазинах, за что по программе «Спасибо от Сбербанка» на карту начисляются бонусы, которыми можно расплачиваться в сетях-партнерах. ИТ-бюджет Сбербанка является крупнейшим среди всех российских банков. Уже в 2010 г. он составил 25,9 млрд руб.Все это в итоге ведет к тому, что прогресс рано или поздно достигнет всех, даже самых дальних уголков нашей страны. Это и наша задача, как Банка, и задача власти.

Возвращаясь к обозначенной проблеме. Как уже отмечалось, прежде, чем что-то реорганизовывать, закрывать или вводить новшества, разрабатывается четкий план по подготовительной работе. Более того, на сегодняшний день Сбербанк имеет положительный опыт по воплощению похожего проекта в другом районе Тверской области. Такой «пилот» был реализован в Пеновском районе. Хотим выразить благодарность администрации Пеновского района в лице Главы района Худякова Владимира Викторовича за понимание и содействие по внедрению новых технологий.

В итоге проводимых преобразований для юридических лиц в данном филиале остается возможность проведения операций расчетно-кассового обслуживания: прием наличности; снятие наличности с использованием корпоративной карты по сниженному тарифу; организовано рабочее место с компьютером и доступом в Интернет для работы с системой СбербанкБизнесОнЛайн (если у клиента отсутствует возможность доступа к системе из офиса/дома). При этом каждый клиент закрепляется за клиентским менеджером, расположенном в другом внутреннем структурном подразделении (ВСП).

Численность всех жителей пгт. Оленино по статистике на 01.01.2010г. - 4847 чел. Получение наличных в Оленино возможно сейчас в 2-х точках - непосредственно у сотрудника в филиале и в банкомате. В июле 2012г. по плану будет установлен 2-ой банкомат. Далее при значительной нагрузке на банкоматы, которая рассчитывается банком, возможна установка дополнительных устройств.Возможность оплачивать картой покупку в точке продажи (эквайринг) в Оленино появилась уже 3-х точках в Торговом центре, запланирована установка оборудования по приему карт в Оленинском ПОСПО Тверского облпотребсоюза. При росте количества жителей, имеющих карты, будет устанавливаться дополнительное оборудование по эквайрингу. Тем более, в Оленино сейчас уже пришли крупные торговые сети, такие как «Магнит» и «Тверской купец», успешно обслуживающие клиентов по банковским картам в Твери.

Обучение работе с картами - это также задача сотрудников банка. Мы имеем значительный опыт в ее реализации. Во всех развитых странах мира этот инструмент используется людьми всех возрастов. Обслуживание банковской карты в рамках зарплатного проекта для МУП осуществляется в Сбербанке по льготному тарифу. Эта сумма быстро окупается, например, за счет экономии на комиссии при оплате сотового телефона. При оплате через большинство терминалов с плательщика взимается комиссия, тогда как при оплате мобильно связи с банковской карты ее нет. Существуют и другие дополнительные выгоды для держателей зарплатных карт, например, возможность взять в Сбербанке кредит под сниженный процент.

Двигаться в ногу с прогрессом - задача не только Банка, но и любого претендующего на успех человека. Мы готовы приложить к этому усилия. Очень надеемся, что в лице Администрации, в том числе Оленинского района, мы также найдем поддержку.

Дополнительная информация:

Количество счетов юридических лиц в пгт. Оленино - 36 счетов

Население пгт. Оленино - 4847 чел. (по данным на 01.01.2010г.)

Выдано зарплатных карт на 1.06.12 - 460 шт (10% от всего населения района).

Общее количество активных карт на 01.06.2012. - 1760

Количество организаций, получающих зарплату на банковские карты на 20.06.12 - 14 организаций

Нагрузка на банкомат в Оленино - 8 тыс. операций в месяц.

С уважением,

Пресс-служба Сбербанка России».

Автор: Сергей САХАРКОВ