На чем реально сэкономить весной

30/03/2012 - 13:27
Читать u-f.ru на

Весна – пора любви, цветов и… экономии. Самым актуальным вопросом на данный момент является почти трехкратное увеличение ставки базовой величины. С 1 апреля она достигнет 100 тысяч рублей, и повлечет тем самым увеличение платы за некоторые услуги. Включая этот аспект и множество других, следует задуматься, на чем же можно сэкономить этой весной.

Услуги нотариуса
Многие вопросы, связанные с работой нотариуса, которые откладывались «на потом» лучше решить незамедлительно. Например, оформив договор дарения машины или недвижимости до 1 апреля, можно сэкономить 130 тысяч рублей.

Заключение или расторжение брака также лучше всего оформить весной, как из-за повышения госпошлины, так и из-за увеличения бракосочетаний в летнее время. Заказ кафе или ресторана весной обойдется намного дешевле.

Начать бизнес
Для тех, кто решился открыть свой бизнес, все документы лучше оформить до 1 апреля. Плата за выдачу лицензии на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности вырастет с 280 до 800 тыс рублей.

Сдача в аренду жилья
При оплате в ближайшее время на год вперед налога со сдачи квартиры в аренду экономия может составить от 585 тысяч рублей до 1,17 млн с каждой комнаты (в расчете до конца 2012 года).

Забронировать отдых
Пора отпусков – это лето, но позаботиться о своем отдыхе можно уже сейчас. Для тех, кто не имеет возможности уехать в отпуск весной, можно просто забронировать туры в ОАЭ, Египет, Турцию сейчас, это поможет сэкономить от 20 до 40%.

Одежда и обувь
В начале сезона магазины увеличивают цены на одежду и обувь. Именно сейчас есть возможность купить довольно хорошие вещи к лету – пока за умеренную цену. К тому же, стоит присмотреться и к вещам на будущую зиму – именно сейчас они выставлены по своей реальной цене.

Копейка – рубль бережет. Из маленьких возможностей сэкономить складывается довольно ощутимая сумма. А весна 2012 года дает достаточно много возможностей для сохранения своего капитала.

Автор: Сергей САХАРКОВ