Составлен ТОП-50 богатейших семей России

17/05/2011 - 10:08
Читать u-f.ru на

По итогам 2010 года составлен рэнкинг «Крупнейшие семейные бизнесы».

Журнал «Финанс» опубликовал новый рэнкинг богатейших бизнес-семей России, в список попали 124 селовека. Первое место заняли братья Ананьевы с 6,5 миллиарда долларов на двоих. Батурины же вовсе вылетели из десятки.

Первая десятка рэнкинга:

1. Братья Ананьевы – суммарный капитала $6,5 млрд, в основе капитала Ананьевых лежит финансовый бизнес (Промсвязьбанк), братья также увлекаются девелопментом («Промсвязьнедвижимость»).

2. Клан Гурциевых - $5,8 млрд, «Руснефть», Бинбанк.

3. Братья Аркадий и Борис Ротенберги - $3,5 млрд, основными активами которых являются «Стройгазмонтаж», СМП-банк и «Мостотрест». Прирост капитала Ротенбергов составил 88% за год, тогда как состояние Ананьевых за год выросло на 41%, а Гуцериевых – на 17%.

4. Бизнесмены из Питера – Андрей Молчанов и его дядя Михаил Романов, контролирующих строительную Группу ЛСР, состояние в $3,42 млрд.

5. Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы - Зиявудин Магомедов владеет компанией «Сумма Капитал», а его брат Магомед занимает должность советника председателя Совета Федерации, состояние оценивается в $3 млрд.

6. Семейство Муцоевых - $2,7 млрд, группа «Регионы», «Уралкий».

7. Клан Бажаевых, которые владеют группой «Альянс». Их капитал $2,27 млрд.

8. Президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров и его брат Сергей, исполнительный директор компании, $2,2 млрд.

9. Семейство Зубицких, которому принадлежит промышленно-металлургический холдинг «Кокс», $2,18 млрд.

10. Братья Николай и Сергей Саркисовы – владельцы компании «Ресо-гарантия», $2 млрд.

Полность можно посотреть здесь

Автор: Сергей САХАРКОВ