Путин повысит пошлину на бензин на 44%

29/04/2011 - 10:54
Читать u-f.ru на

Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ, передает РИА Новости www.rian.ru.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну.

Cегодня, 28 апреля, был принят ряд мер, необходимых для преодоления нарастающего бензинового кризиса. В частности, замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов заявил, что нефтекомпании РФ в мае прекратят экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка. А чуть позже премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства поручил с мая повысить экспортные пошлины на нефтепродукты и при этом снизить НДПИ и ряд акцизов.

Ранее в тот же день замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов заявил, что Минэнерго РФ прогнозирует в ближайшей перспективе роста цен на бензин в России на 5%.

Напомним, что дефицит бензина остро ощущается уже во многих регионах России. С 23 апреля была резко ограничена продажа бензина, в частности, в Алтайском крае. Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускали только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена. По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с нынешних 423,7 доллара; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 211,7 доллара за тонну со 191 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Автор: Сергей САХАРКОВ