Бизнес-план - залог успешного бизнеса

19/01/2011 - 16:40
Читать u-f.ru на

Когда вы начинаете новое дело, или у вас уже учреждена компания, необходимо подготовить хороший бизнес-план, на подготовку которого придется потратить немало времени.

Да, у вас уйдет немного времени на написание бизнес-плана, но вам понадобится намного больше времени на его обдумывание и составление, ведь это то же самое, что составлять карту города. Без деталей и необходимой информации на этой карте, вы не сможете правильно ориентироваться в городе и, в конечном счете, просто заблудитесь.

Детальный бизнес-план поспособствует вашему успеху в бизнесе. Помните это. Ведь вы не сможете выбрать правильное направление для вашей компании, методы достижения поставленных целей, если вы не знаете, чего вы пытаетесь достичь. Это как строительство дома без плана и из всего дома вы строите только крышу. Да, и конечно, вы можете успешно построить крышу, но тогда ваш дом потеряет несколько важных деталей. Для начала вы можете пропустить эти детали, но в дальнейшем (особенно, когда придет зима) вы пожалеете о том, что не построили стены!

Бизнес-план проектирует курс для развития бизнеса. Он позволит вам определить и реализовать ваш рост, но более важно то, что он подскажет вам те шаги, которые необходимо предпринять для достижения намеченной цели. Бизнес-план поможет определить методы, необходимые для начального строительства сильной инфраструктуры вашего бизнеса. Другая, не менее важная деталь - то, что бизнес-план, как и любая карта, может изменяться. Что позволяет вам делать изменения, которые необходимы для более быстрого достижения целей и поможет вам лучше управлять бизнесом.

Работая над бизнес-планом, вы будете знать, что делать для достижения успеха. Включая такие вещи, как необходимые материалы, необходимое время и необходимые денежные средства, которые понадобятся для становления вашего дела. Также он покажет вам предполагаемые прибыли и потери, и как ваше предприятие будет развиваться в первые месяцы и годы своего функционирования. А такая информация очень важна.

Другой важный фактор бизнес-плана в том, что он покажет вам, как необходимо развиваться. Вы, возможно, удивитесь, почему это так важно? В бизнес-план входит план маркетинга, который устанавливает цели и задачи маркетинга на определенный период, методы достижения поставленных целей. Не зная направления вашего бизнеса, вы не сможете разработать правильный маркетинговый план. Два данных аспекта взаимосвязаны друг с другом.

Итак, помните, что, открывая свое дело на несколько дней, недель, месяцев или годы необходимо иметь правильный бизнес-план. Развивая бизнес-план – вы развиваете успешный бизнес.

Автор: Сергей САХАРКОВ