19 августа — начало Ураза-Байрам, одного из самых почитаемых в исламе праздников

18/08/2012 - 14:49
Читать u-f.ru на

В этом году Ураза-Байрам (или Ид уль-фитр, Рамадан-Байрам), праздник разговения, начинается 19 августа. Он завершает священный месяц Рамадан и отмечается в первый день месяца шавваля, празднование Ураза-Байрам продолжается в течение трех дней.
В этот день мусульмане встают до восхода солнца, наряжаются в праздничные одежды и отправляются в мечеть для коллективной ритуальной молитвы — ид-намаз.
По дороге в мечеть люди приветствуют друг друга словами «Ид мубарак!» («Благословенного праздника!») и раздают милостыню (закят уль-фитр). После молитвы обычно навещают старших родственников и могилы предков.

Мужчины дарят подарки женам и детям, а также угощают соседей. Принято собираться всей дружной семьей за столом, приглашать близких и друзей. Праздничная трапеза продолжается очень долго, иногда до утра следующего дня. На столе обязательно должны присутствовать ритуальные блюда из баранины (не менее трех), хлеб, оливки, фисташки, инжир и миндаль. Кроме того, готовятся овощные и рыбные блюда, салаты и многочисленные закуски. Кульминацией являются сладости, пирожные, торты, бисквиты, печенье, которые хозяйки заранее готовят в огромном количестве. Алкоголь исключен, зато к празднику варят компоты, сиропы, готовят фруктовые и молочные десерты

Поскольку воскресенье, 19 августа, выходной день, то, по правилам, и в понедельник, 20 августа, мусульмане будут отдыхать.

В некоторых исламских странах во время празднования Ураза-Байрам принято разводить костер и прыгать через огонь.

Наталья АБРАМЕНКО

Автор: Сергей САХАРКОВ