Борец Джамал Отарсултанов стал золотым призером Олимпиады

11/08/2012 - 14:20

Джамал Отарсултанов, уроженец Чеченской Республики, по данным ИА «Дагестан», является воспитанником дагестанской школы вольной борьбы. В Лондоне трехкратный чемпион Европы Д. Отарсултанов представлял московский клуб ЦСКА.

Вольной борьбой Джамал занимается с девяти лет, и, несмотря на молодой возраст, 25 лет, добился серьезных спортивных успехов. В 2003 году стал чемпионом Европы среди юношей (Македония), затем, через три года, в 2006 году, в Гватемале стал чемпионом мира среди юниоров. Потом были и другие победы. В арсенале наград Отарсултанова также «Гран-при» Ярыгина, Межконтинентальный Кубок ЦСКА, Кубок Рамзана Кадырова, а также мн. др.

На Олимпиаде в Лондоне он выступал в категории до 55 кг, и, по словам чемпиона, до последнего не верил в свою победу, поскольку со стороны его соперника, грузина Владимира Хинчегашвили, была подана апелляция. Тем не менее, судьи, повторно просмотрев запись поединка, отдали лавры победителя россиянину.

Бронзовыми призерами в этом виде соревнования стали Кеничи Юмото (Япония) и Янг Кьенг (Северная Корея).