Нижегородская администрация отказала горожанину в шествии «в магазин за батоном»

19/06/2012 - 13:49
Читать u-f.ru на

Администрация Нижнего Новгорода отказала местному жителю Сергею Корнеенко в проведении шествия в количестве четырех человек до продуктового магазина за батоном хлеба. Скан документа, подписанный накануне заместителем главы городской администрации Марией Холкиной, был опубликован в интернете 19 июня.

Ранее Корнеенко подал уведомление на имя главы нижегородской администрации Олега Кондрашова. Документ был зарегистрирован в пятницу, 15 июня.

В нем мужчина попросил мэрию разрешить устроить ему поход в универсам «Нижегородский» на Большой Покровской улице с 9:00 до 10:00 по московскому времени 26 июня. При этом организатор акции уточнил, что общественный порядок «будет осуществляться путем призывов к гражданам или непосредственно к работникам милиции».

Таким образом нижегородец пытался не нарушить закон о митингах и массовых собраниях, принятый Госдумой 5 июня, одобренный Советом Федерации 6 июня, подписанный президентом России Владимиром Путиным 8 июня и вступивший в силу 9 июня.

Согласно этому закону, увеличились штрафы за нарушения во время массовых акций и демонстраций. В случае каких-либо правонарушений на таких мероприятиях физические лица могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, должностные на 600, юридические на миллион.

Автор: Сергей САХАРКОВ