Фонд «Сколково» объявляет Отбор на лучшую концепцию мобильного диагностического устройства «Skolkovo M.D.»

28/05/2012 - 12:24
Читать u-f.ru на

Фонд «Сколково» объявляет Отбор на лучшую концепцию мобильного диагностического устройства «Skolkovo M.D.», предназначенного для самостоятельной оценки состояния здоровья обычным пользователем.

У светлых голов в области ИТ и Медицины появилась отличная возможность не только заявить о своих талантах, но и сделать это с выгодой для себя. Победитель Отбора получит денежный приз в размере до 9 миллионов рублей и продолжит работу над устройством в статусе проекта-участника Фонда «Сколково».

Разумеется, для победы, кандидатам необходимо доказать и показать полезность, реализуемость, уникальность и функциональность разрабатываемого проекта. Поэтому требования, предъявляемые к концепции мобильного диагностического гаджета достаточно высоки. Skolkovo M.D. должно стать принципиально новым устройством самодиагностики, пользоваться которым сможет любой человек. Удобство эксплуатации и дружелюбность к пользователю, компактные размеры – не более 1.5 кг – главные условия концепции.

Что касается непосредственной работы устройства, то спектр проводимых им диагностических исследований достаточно широк. Кроме определения традиционных показателей (температуры, артериального кровяного давления, частоты пульса и дыхания) Skolkovo M.D. должен диагностировать целый ряд серьезных клинических состояний, начиная от инфекций мочевыводящих путей и анемии, завершая сахарным диабетом. С полным перечнем требований, предъявляемых к инновационной разработке, можно ознакомиться в Положении на сайте md.sk.ru.

С точки зрения технической реализации Skolkovo M.D. - скорее платформа, чем гаджет, так как основные экспертные функции должны быть реализованы в удаленной базе данных. Для принятия решения о том, что пользователь может иметь какое-то отклонение в состоянии здоровья необходимо проанализировать полученные самим устройством данные, загрузить их в «облако», которое уже и будет далее давать рекомендации – срочно посетить врача или подождать очередного профилактического осмотра. Так как в «облаке» могут сохраняться данные сотен тысяч пользователей, то диагностические возможности платформы «Skolkovo M.D.» будут постоянно расширяться с ростом числа тех, кто на ежедневной основе проверяет свое здоровье.

  • Для участия в конкурсе хотя бы один из членов команды разработчиков должен обладать степенью кандидата наук и иметь опыт работы в области медицинских технологий мобильной диагностики заболеваний.
  • На сайте md.sk.ru есть возможность поиска единомышленников для формирования команды.
  • Победитель, имя которого станет известно 12 декабря 2012 года, удостоится чести завершить работы по созданию мобильного диагностического устройства при финансовой поддержки Фонда «Сколково».
  • * Skolkovo M.D. = Skolkovo Mobile Diagnostic

    Автор: Фонд "Сколково"

Автор: Сергей САХАРКОВ