Объем выбросов загрязняющих веществ в воздушное пространство снизился на Колыме

13/04/2012 - 21:23
Читать u-f.ru на

Наибольшую долю в структуре выбросов по-прежнему занимали газообразные и жидкие вещества.

В 2011 году уровень загрязнения на Колыме определялся повышенным потенциалом загрязнения газообразными и аэрозольными примесями промышленного происхождения, образующимися в результате хозяйственной деятельности предприятий. Объем выбросов загрязняющих веществ в воздушное пространство области от стационарных источников предприятий различных видов экономической деятельности по сравнению с 2010 годом незначительно снизился и составил 25,1 тыс. тонн (в 2010г. - 25,4 тыс. тонн),- сообщает РИА Север ДВ Магаданстат.

Наибольшую долю в структуре выбросов по-прежнему занимали газообразные и жидкие вещества, их удельный вес в общем объеме выбросов составил 69%. Из них наиболее распространены окись углерода (8,5 тыс. тонн), сернистый ангидрид (4,7 тыс. тонн), оксид азота (2,9 тыс. тонн).

В составе специфических веществ, составляющих 36% от общего объема выбросов (9,1 тыс. тонн), в воздушное пространство области выброшено 2,8 тыс. тонн пыли, 1,9 тыс. тонн сажи, 934 тонны угольной золы, а также 335 тонн летучих органических веществ, наиболее опасных для здоровья населения. Из газов, вызывающих парниковый эффект, следует отметить выбросы метана (81 тонна).

Количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу в результате сжигания предприятиями различного топлива для выработки электро- и теплоэнергии, составило 17,6 тыс. тонн, или 70% от общего объема выбросов. Основными источниками аэрозольных загрязнений воздуха, поступления в атмосферу сажи и пыли являлись предприятия по производству и распределению электроэнергии, воды и добыче полезных ископаемых. Удельный вес их выбросов в общем объеме составил соответственно 57% и 32%.

Немногие из числа наблюдаемых предприятий отвечают экологическим требованиям современной очистки загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников. Воздухозащитными средствами оснащены лишь 13% обследуемых предприятий. Валовой объем выбросов загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения, в 2011 году составил 70 тыс. тонн. На очистные сооружения, действующие на предприятиях области, поступило 50 тыс. тонн загрязняющих веществ. Объем уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ составил 64% от валового объема выбросов стационарными источниками, или 90% вредных веществ, поступивших на очистные сооружения.

Из валового объема выбросов жидких и газообразных вредных веществ улавливаются всего 0,5%. Очевидно, что проблема снижения выбросов многих специфических веществ до сих пор остается нерешенной. Степень утилизации загрязняющих веществ с 1990 года крайне низка и сохраняется на уровне от 5% до 2%, уловленных в отчетном году. Следует отметить, что 29% вредных веществ, отходящих от стационарных источников, поступили в атмосферу, минуя очистные сооружения.

В 2011 году затраты организаций на осуществление воздухоохранных мероприятий увеличились к уровню предыдущего года на 54% и сложились в сумме 3,7 млн. рублей. Наиболее затратными являлись мероприятия по повышению эффективности действующих очистных установок, на их долю приходилось 78% общих затрат. Проведение плановых мероприятий позволило снизить выбросы на 101 тонну. Планировалось закупить еще несолько очистных сооружени, однако конечная стоимость топас еще не обсуждалась.

В общем объеме загрязняющих окружающую среду выбросов 21,5% составили организации Магадана. За год ими выброшено 5,4 тыс. тонн вредных веществ, в том числе 207 тонн пыли неорганического происхождения, 74 тонны сажи, 12 тонн угольной золы, а также 139 тонн летучих органических веществ. По–прежнему основным и самым значительным загрязнителем атмосферы города и области является Магаданская ТЭЦ, ежегодные выбросы отработанных веществ которой достигают 15% в общем объеме выбросов.

По данным мониторинга окружающей среды, уровень загрязнения атмосферного воздуха областного центра, несмотря на снижение к уровню предыдущего года комплексного индекса загрязнения атмосферы, характеризуется как высокий. Содержание вредных примесей в воздушном пространстве, таких как фенол, бенз(а)пирен, формальдегид за последние десятилетия не уменьшилось. В 2011 году их среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе превышали нормативы качества в 2 раза, 3 и 4 раза соответственно. В 2011 году количество вредных веществ в расчете на каждого жителя области увеличилось на 1% к уровню предыдущего года и составило 163 кг.

Опубликовано: 13.04.12

Автор: Сергей САХАРКОВ