СМИ узнали о закрытии движения "Наши"

09/04/2012 - 12:05
Читать u-f.ru на

Движение "Наши" будет расформировано, а на его месте, возможно, создадут другую структуру. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на заявление Василия Якеменко, сделанное на закрытом совещании с верхушкой руководства "Наших".

По данным источников издания, Якеменко объявил комиссарам, что история проекта в его нынешнем виде закончена. Мотивировал он это тем, что "движение было довольно сильно скомпрометировано перед выборами и что смысла его продолжать в таком виде больше нет". Проекты "Наших", по словам Якеменко, "потихоньку сворачиваются", их финансирование приостановлено.

Источник "Газеты.ру" также утверждает, что федеральный комиссар "Наших" Мария Кислицына и занимавшийся техническими вопросами Александр Гагиев от работы отстранены, а временным руководителем движения стал Артур Омаров, ранее возглавлявший "Сталь". Отставным комиссарам, возможно, найдут работу в новой прокремлевской молодежной структуре, однако никакой ясности по этому поводу нет.

Официально информацию о радикальной реформе в "Наших" пока не подтверждают. В частности, новость о расформировании движения опровергли сотрудник пресс-службы "Наших" Анастасия Федоренчик и федеральный комиссар Кислицына, которая впрочем не исключила, что молодежное движение вскоре будет преобразовано в партию.

Еще один источник "Газеты.ру", близкий к администрации президента России, заявил, что радикальная реформа "Наших" продиктована изменившейся обстановкой в обществе. "Сейчас очевидно: недовольство властью инспирировано не кучкой агентов Госдепа, и говорить о том, что наличие в стране серьезных проблем - это западная пропаганда, может только полный идиот. Контрпропаганда будет строиться по другим лекалам, так как ситуация изменилась", - цитирует его издание.

Сам Василий Якеменко в интервью "Ленте.ру" говорил, что точно покинет Росмолодежь в ближайшее время. Он объяснил свою отставку достижением 40-летнего возраста, отказавшись связывать ее с уходом Владислава Суркова из администрации президента.

Движение "Наши" было учреждено 5 апреля 2005 года. Якеменко, ранее занимавшийся другим прокремлевским проектом "Идущие вместе", стал одним из пяти федеральных комиссаров движения, а затем и его руководителем. В 2007 году он сложил с себя полномочия лидера "Наших".

Активисты движения регулярно участвовали в акциях в поддержку Владимира Путина, а также в мероприятиях, направленных против представителей оппозиции.

Автор: Сергей САХАРКОВ