Олимпиаду и Евро-2012 американские эпидемиологи включили в "черный список"

21/03/2012 - 13:36
Читать u-f.ru на

Центры по контролю и профилактике заболеваний США выпустили официальное предупреждение. Ведомство опасается того, что туристы, вернувшись в страну после лондонских Олимпийских игр, спровоцируют эпидемию кори, пишет The Telegraph.

В связи с этим всем желающим посетить данное спортивное мероприятие стоит сделать прививку. Не секрет, что корь отличается способностью легко передаваться от заболевших здоровым. При этом в Европе уже давно отмечается неблагоприятная обстановка с корью.

Американские специалисты опасаются и туристов, которые собираются поехать в Украину и Польшу в связи с Евро-2012. "У этой болезни нет границ. Сейчас в Украине фиксируется серьезная вспышка данного заболевания. А за прошедший год в Европе были зарегистрированы 26000 заболевших и восемь смертей, включая более 1000 пострадавших в Англии и Уэльсе", - комментирует Ребекка Мартин из отделения глобальной иммунизации Центров.

Обычно в Штатах фиксировалось около 50 случаев инфицирования в год. Однако в прошлом году медикам пришлось лечить 214 человек. Именно туристов из Европы власти обвиняют в повышении заболеваемости. К примеру, известен случай, когда ребенок заразился корью от другого ребенка, приехавшего из Швейцарии, прямо в приемной врача.

Автор: Сергей САХАРКОВ