Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов уволен за нарушение присяги

16/03/2012 - 20:30
Читать u-f.ru на

Исполняющий обязанности Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман подписал приказ об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Причиной увольнения послужили допущенные грубые нарушения Присяги прокурора, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан.

Так, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о проверке деятельности ОАО «Донская водная компания» и ее учредителей Валерий Кузнецов фактически самоустранился от организации данной работы, перепоручив ее своим заместителям. Проверка была проведена поверхностно, а информация, направленная в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по ее итогам за подписью заместителя прокурора области, не содержала требуемой оценки полученных сведений о деятельности данной компании, а также сведений о законности действий органов местного самоуправления, Региональной службы по тарифам Ростовской области и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, связанных с деятельностью указанного общества.

Несмотря на последовавшее за этим дополнительное поручение от Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратура Ростовской области должным образом его не исполнила. В результате деятельность указанной компании была вынуждена проверять выездная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в данном регионе в течение нескольких лет группой граждан реализовывалась схема хищений средств водоснабжающих организаций коммунального комплекса, в том числе путем криминального банкротства предприятий и вывода денежных средств за рубеж.

Одновременно с этим повышались тарифы на услуги коммунальных организаций, производственные программы предприятий в части содержания и ремонта сетей не выполнялись. Так, на территории г. Новошахтинска нуждается в замене более 80% водопроводных сетей, износ инженерной инфраструктуры водоснабжения составляет свыше 85%. Потери воды составляют около 76% от общего количества воды, подаваемой в город. Тарифы на услуги ЖКХ в г. Новошахтинске ежегодно росли (за последние пять лет – в пять раз, т.е. от 50 до 100% ежегодно).

Аналогичная ситуация сложилась на территории других муниципальных образований.

В результате нарушаются права граждан и хозяйствующих субъектов на бесперебойное водоснабжение надлежащего качества и обоснованную стоимость получаемых услуг. При этом поступавшие на протяжении последних лет в прокуратуру Ростовской области многочисленные обращения об указанных нарушениях надлежащего рассмотрения не получали.

Следует отметить, что после проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверок тарифы для населения г. Новошахтинска на услуги водоснабжения снижены по сравнению с ранее действовавшими на 15,2 %, на услуги водоотведения – на 28,4 %.

Имеют место и ряд других серьезных нарушений и упущений как в деятельности непосредственно прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, так и в организации им работы органов прокуратуры области.

Ранее, в октябре 2011 г., Валерий Кузнецов уже привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения по службе – он был предупрежден о неполном служебном соответствии.

В связи с изложенным и на основании пп. «в» п.1 ст. 43, ст. 41.7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», п.14 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и.о. Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман освободил Валерия Кузнецова от должности прокурора Ростовской области и уволил из органов прокуратуры за нарушение требований Присяги прокурора.

Этим же приказом первому заместителю прокурора Ростовской области Дмитрию Демешину объявлен строгий выговор, заместителю прокурора Ростовской области Роману Климову объявлен выговор, бывшему первому заместителю прокурора Ростовской области Владимиру Кузьменко также объявлен выговор.

Автор: Сергей САХАРКОВ