Прокуратура требует незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

15/03/2012 - 11:13
Читать u-f.ru на

Прокуратура области потребовала незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий (ст. 285 УК РФ и ст. 286 УК РФ).

В начале декабря прошлого года районная прокуратура направила материалы проверки в СУ СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным статьям УК РФ в отношении бывшего главы района.

Основанием для направления материалов послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что глава района в период с апреля по май 2002 г. предоставлял гражданам земельные участки по нормативной (а не по рыночной) цене, расположенные на территории Ботанического сада под строительство жилых домов усадебного типа.

Однако, указанные граждане не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имели права на получение земельных участков по льготной стоимости. Более того, в число лиц, которым были выделены участки, попали близкие родственники жен глав как района, так и мэра города Ростова-на-Дону.

В результате большая часть из 56 земельных участков, каждый площадью по 0,0720га (7,2 «сотки»), были проданы гражданам, не имеющим на то права, за 14,44 тыс. рублей. Между тем, общая рыночная стоимость всех земельных участков на конец 2001 года составляла более 14 млн. рублей.

Несмотря на наличие достаточных данных о преступлениях, предусмотренных указанными статьями УК РФ, уголовное дело до настоящего времени в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону не возбуждено.

Указанное требование прокуратуры направлено руководителю СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области.

Результаты рассмотрения требования контролируются лично прокурором Ростовской области В. Кузнецовым.

Автор: Сергей САХАРКОВ