Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров

05/03/2012 - 10:48
Читать u-f.ru на

Центральная избирательная комиссия сообщила об обработке более 98% всех бюллетеней. Владимира Путина с победой уже поздравили по телефону некоторые из его противников на выборах.

Премьер-министр России, кандидат в президенты от партии «Единая Россия» Владимир Путин по итогам обработки 99% протоколов набирает 63,82% голосов, свидетельствуют данные ЦИК.

Геннадий Зюганов (КПРФ) набирает 17,18%, самовыдвиженец Михаил Прохоров - 7,77%. По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,23%, Сергей Миронов («Справедливая Россия») - 3,82%, передает РИА «Новости».

Отметим, что по итогам обработки более четверти протоколов с участков в Москве вслед за Владимиром Путиным на второе место выходит кандидат в президенты России Михаил Прохоров, хотя разница между ним и представителем КПРФ Геннадием Зюгановым составляет менее одного процента, сообщает "Интерфакс".

По данным Мосгоризбиркома, Прохоров пока набирает 19,39 процента голосов избирателей, а Зюганов получает 18,96 процента.

Со значительным отрывом лидирует в Москве, как и по всей стране, Владимир Путин, хотя он не получает 50 процентов голосов в столице. По последним данным, премьер-министра поддержали 48,25 процента проголосовавших на московских участках.

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского, по предварительным данным, в Москве проголосовали 6,5 процента избирателей, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пока получает 4,97 процента, добавляет агентство.

В Санкт-Петербурге по данным ЦИК предварительную победу также одерживает Владимир Путин, сообщает Newsru.com. Как сообщил глава Горизбиркома Александр Гнетов, после обработки 8,47% бюллетеней у премьера пока 63,56% голосов. Второе место занимает Михаил Прохоров - 12,28%.

На третьем месте - Геннадий Зюганов, за него проголосовали 11,99% избирателей Петербурга. За Сергея Миронова проголосовали 6,08% жителей северной столицы. Аутсайдером идет Владимир Жириновский - 4,9%.

Гнетов добавил, что явка в Петербурге составила 65,62%.

В свою очередь по данным exit-polls, проведенных ВЦИОМ, Путин лидирует с 58,3% голосов. По данным exit-polls, проведенных ФОМ, Путин набирает на выборах президента РФ 59,3% голосов избирателей.

Между тем, Владимира Путина уже поздравили с победой его соперники на выборах - лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и "Справедливой России" Сергей Миронов.

Разговаривая по телефону с Жириновским, Путин поблагодарил его за поздравление. "Вещи, которые вы предлагали, мы реализовывали в больших масштабах", - отметил он, а также заявил, что предстоит очень большая работа и необходима "консолидация парламента и всего общества".

Отвечая на вопросы журналистов, Путин напомнил, что идею о федеральных округах выдвигал Жириновский. "Владимир Вольфович думает, как организовать политическую систему, и параллельно с ним я сформулировал идею федеральных округов", - сказал премьер.

В свою очередь, в телефонном разговоре с Мироновым Путин подчеркнул: "Там, где совпадают наши цели и программы, мы будем опираться на вашу поддержку".

Кроме того, Путин поговорил по телефону с другим кандидатом на пост главы государства Михаилом Прохоровым.

В ходе разговора Путин подчеркнул, что его соперник на выборах добился "достойных результатов".

По мнению главы правительства, "кампания (М.Прохорова - прим.) была достойной и интересной".

Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов не признал итоги состоявшихся выборов, считая их считаем их "нелегитимными, нечестными и непрозрачными".

Автор: Сергей САХАРКОВ