Медведев написал в Facebook о несогласии с протестами

12/12/2011 - 10:28
Читать u-f.ru на

В социальной сети Facebook появилось сообщение президента России Дмитрия Медведева, в котором он отреагировал на прошедшие в Москве и других городах России многотысячные протесты против фальсификации результатов парламентских выборов.

"По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали", - написал Медведев.

По словам президента, "хорошо, что все прошло в рамках закона".

"Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах", - подчеркнул президент России.

"Тем не менее, мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах", - проинформировал Дмитрий Медведев своих читателей в Facebook.

Между тем, на странице Медведева в Facebook по состоянию на 17:20 по Гринвичу появилось около 4,5 тыс. комментариев. Количество комментирующих быстро увеличивается, большинство пользователей выражают недовольство заявлением президента России. При этом около 2 тыс. человек отметили сообщение президента России как "нравящееся".

"Дмитрий Анатольевич, ну как же они (проверяющие) будут делать свою работу качественно, т. е. докопаются до истины в части фальсификаций, если Вы, президент России, уже заявили, что не согласны, не дожидаясь результатов проверки? Что же проверяющие найти-то должны?" – пишет Олег Якименко.

"Как тут поставить мне НЕ нравится?" – спрашивает еще один пользователь социальной сети Дмитрий Ланцов.

В свою очередь, как передает агентство РИА Новости, российские политологи разошлись во мнениях относительного того, можно ли расценивать сообщение Медведева в Facebook как начало диалога власти с оппозицией.

"Диалог предполагает процедуру коммуникаций. Заявление Дмитрия Медведева пока не проясняет ситуацию о стратегии власти по ответу на действия оппозиции. Слово "диалог" пока еще рано употреблять", - сказал этому агентству политолог Михаил Виноградов.

Эксперт добавил, что в заявлении президента России нет намека на то, каким образом будет проходить проверка сообщений о нарушениях на выборах. "Неясно, что это будет - это что избирком будет проверять сам себя? Это будет формальная процедура по наличию отметок в протоколах или будет процедура политическая? Пока четкого сигнала Медведев не дал", - считает Виноградов.

Вместе с тем, политолог Дмитрий Орлов сказал РИА Новости, что "власть, безусловно, пошла на диалог, так как итоги выборов, ситуация в стране требовала диалогового режима".

Белые ленты и цветы
Накануне в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах Нажать
десятки тысяч людей вышли на митинги, чтобы выразить несогласие с итогами выборов в Госдуму, где, по официальным данным, половина мест досталась партии "Единая Россия".

На Болотной площади в Москве собралось около 60 тысяч человек. Людей было столько, что площадь не вмещала всех пришедших. Прошедший на Болотной митинг протеста называют самым многочисленным выступлением оппозиции за последние десять лет.

К месту проведения акции были стянуты усиленные наряды полиции и ОМОН, однако все прошло мирно, без происшествий и задержанных.

Представители оппозиции, в свою очередь, отметили, что полицейские вели себя корректно.

Тем временем, на площади Революции в Москве состоялся другой митинг, в котором приняли участие представители радикальной оппозиции, не поддержавшие переноса митинга на Болотную площадь.

В Санкт-Петербурге митинг на Пионерской площади собрал более 10 тысяч человек. Люди пришли с белыми лентами и белыми цветами. Собравшиеся также требовали отмены итогов выборов в Думу и среди прочего скандировали "Путин, уходи".

По сообщениям корреспондентов, в Питере не обошлось без столкновений радикально настроенной молодежи с полицией. По обвинению в нарушении общественного порядка там было задержано несколько человек.

Акции также состоялись во многих других городах России - на них выходили от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ