В новом микрорайоне Сочи открыли поликлинику и школу

22/11/2011 - 10:14
Читать u-f.ru на

Торжественное открытие зданий поликлиники и школы состоялось в новом микрорайоне «Веселое-Псоу», построенном для переселенцев из мест размещения олимпийских объектов в Сочи. Благодаря программе подготовки к Олимпийским играм 2014 года жители нового квартала Сочи получили в День города, который отмечается сегодня, в качестве подарка целый комплекс учреждений социального назначения.
Поликлиника рассчитана на 100 посещений, состоит из взрослого и детского отделений, оснащена всем необходимым современным оборудованием. На строительство нового медицинского учреждения было потрачено более 165 млн рублей. «В рамках олимпийской программы мы уже отремонтировали 16 поликлиник, теперь построили новую. В прошлом году сдали две больницы – в Красной поляне и Дагомысе. Модернизация, которую переживает здравоохранение Сочи приносит свои результаты – в этом году в городе значительно снизилась детская смертность», - отметил на церемонии открытия поликлиники мэр Сочи Анатолий Пахомов.
Новая школа номер 100 – не менее долгожданный подарок для всех жителей микрорайона, где проживает около 3 тыс сочинцев, из них более тысячи детей. Образовательное учреждение имеет два спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал на 600 мест, оснащенный мультимедийным оборудованием, ресурсный центр с выходом в интернет, шесть лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков; столовую, медицинский блок, состоящий из процедурного кабинета, кабинетов врача-педиатра, стоматолога и логопеда. Для первоклассников организованы спальные комнаты на 100 мест. Во всех классах установлено современное учебное оборудование. На прилегающей территории разместился спортивный комплекс с футбольным полем, беговая дорожка stingray, волейбольным и баскетбольным площадками, а также полигон с тренажерами для начальной военной подготовки старшеклассников. Одновременно в новой школе смогут заниматься до одной тысячи учащихся. Стоимость строительства объекта составила более 954,6 млн рублей. Занятия здесь начнутся уже в этом учебном году после зимних каникул.

ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Татьяна Полинюк

Опубликовано: 22.11.2011

Автор: Сергей САХАРКОВ