В Москве полиция пресекла праздничное жертвоприношение

07/11/2011 - 11:42
Читать u-f.ru на

В Москве полиция пресекла попытку уличного жертвоприношения в честь праздника Курбан-байрам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.

В правоохранительные органы поступил сигнал о том, что группа мусульман собирается зарезать несколько баранов под эстакадой на пересечении улиц Кубинка и маршала Неделина. Прибывший на место наряд полиции не позволил верующим совершить обряд, сославшись на то, что публичное умерщвление животных на территории Москвы запрещено.

В столичной полиции заявили, что этот инцидент стал пока единственным за 6 ноября 2011 года. Два других сигнала о готовящихся жертвоприношениях оказались ложными.

По данным МВД, всего в Москве в честь важнейшего для мусульман праздника жертвоприношения вышли около 170 тысяч верующих. 80 тысяч из них собрались у Соборной мечети на проспекте Мира. По поводу количества полицейских, вышедших на улицы 6 ноября, МВД заявило, что оно "было достаточным для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме".

Курбан-байрам отмечается мусульманами в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В Коране рассказывается, что Аллах велел Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила, но увидев, что пророк готов исполнить его волю, Аллах заменил жертву сыном на жертву бараном.

Автор: Сергей САХАРКОВ