Минэкономики отвергло планы Минтранса ужесточить правила воздушных перевозок

27/10/2011 - 09:53
Читать u-f.ru на

Минэкономики резко негативно отозвалось на предложенный Минтрансом проект изменения федеральных авиационных правил, согласно которым авиакомпании, выполняющие регулярные рейсы, должны иметь в парке с 1 января 2012 года не менее 10 самолетов, а с 1 января 2013 года - не менее 20, причем однотипных.

Минэкономики пишет, что Министерство транспорта так и не обосновало, чем вызвана необходимость этого требования. "Если Минтранс полагает, что количество воздушных судов оказывает значимый эффект на уровень безопасности, то непонятно, почему того же не надо требовать от чартерных перевозчиков (от них требуется наличие пяти самолетов)", - приводит "Коммерсант" пояснения министерства.

Минэкономики не понимает и того, как именно изменится уровень безопасности полетов, если все авиакомпании увеличат свой парк до необходимого количества - Минтранс не предоставляет эти расчеты и данные о текущем уровне безопасности авиаперелетов.

Минэкономики сомневается и в том, что количество авиакомпаний каким-либо образом влияет на безопасность полетов. Собственный анализ министерства показал, что сокращение с 2000 года числа авиакомпаний почти вдвое, до 146, никак не сказалось на динамике авиапроисшествий.

Но ужесточение правил сократит доступность услуг для населения и приведет к росту тарифов, полагают в Минэкономики. Все это, заключают в министерстве, чревато повышением тарифов, ухудшением конкуренции в авиационной отрасли и закрытием аэропортов из-за отсутствия рейсов для обслуживания.

Ввести ценз по количеству самолетов летом предложила Росавиация (одной из причин стала июньская катастрофа Ту-134 под Петрозаводском, в которой погибли 45 человек). В начале октября Минтранс опубликовал проект документа, но в тот же день премьер Владимир Путин заявил, что "требование по минимальному количеству самолетов при лицензировании авиакомпаний" не должно быть главным.

Эксперты уверены, что Минтрансу придется менять свои предложения: негативный отзыв Минэкономики не позволит зарегистрировать изменение авиационных правил в Минюсте.

Автор: Сергей САХАРКОВ