Прием наркотиков в России хотят объявить преступлением

06/10/2011 - 09:40
Читать u-f.ru на

"Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение", - сказал Яковлев.

По разным данным, которые приводит ФСКН, в России насчитывается от 2 млн до 6 млн наркоманов, что, как отмечают в ведомстве, составляет 5% трудоспособного населения страны.

Как утверждают чиновники, большинство наркоманов употребляет героин, который поступает в Россию из Афганистана. Ежегодно, по статистике антинаркотического ведомства, от различных причин, связанных с употреблением наркотиков, умирают более 8 тысяч россиян.

Предложение ФСКН ввести уголовную ответственности за употребление наркотиков вызвало смешанную реакцию. Правозащитники настаивают, что наркоманов необходимо лечить, в то время как другие называет инициативу чиновников разумной и гуманной.

"Когда в начале 90-х декриминализировали употребление наркотиков, количество наркоманов увеличилось в сотни раз. Эта мера вынужденная и необходимая, во-первых, она декларирует позицию государства, во-вторых, она спасет огромное количество наркоманских жизней и душ", - сказал Интерфаксу Евгений Ройзман, глава фонда "Город без наркотиков", который также подвергался критике за насильственные методы лечения наркоманов.

"Болезнь, которую нужно лечить"
По словам Ройзмана, предлагаемая инициатива - достаточно мягкая, так как предполагает уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков и только для тех лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности.

Между тем правозащитники выступили против предложения чиновников сажать в тюрьму за систематическое употребление наркотиков.

"Идея ФСКН - новация мирового уровня. Следующий шаг - давайте тогда сажать за систематическое употребление алкоголя и систематическое курение сигарет в общественном месте", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его мнению, наркомания - "болезнь, которую нужно лечить".

В ФСКН пока не уточняют, какие меры наказания будет предусматривать новый законопроект.

Уголовная ответственность за систематическое употребление наркотиков существовала в СССР. Если человек попадался за употреблением наркотических средств впервые, ему грозил штраф, повторно - тюремное заключение на срок до семи лет.

bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ