СМИ назвали фамилии министров, которые могут лишиться поста вслед за Кудриным

27/09/2011 - 09:40
Читать u-f.ru на

После того, как Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина, в Белом доме не исключают, что это не последняя министерская потеря.

Как пишет РБК Daily, Не исключено, что искать замену придется и другим министрам. По словам источника в правительстве, наиболее слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник, главы Минобразования Андрея Фурсенко, главы Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Неясен вопрос с главой МВД Рашидом Нургалиевым, ведь "кому, как не Медведеву, приписывают авторство реформы ведомства".

Как отметил источник издания в правительстве, в действующем кабмине "незаменимых нет".

"И вряд ли Владимир Путин не будет готов кем-то пожертвовать в новом правительстве. Здесь вопрос не в персоналиях, а в поисках консенсусных фигур, которые устроят по возможности все группы влияния", — пояснил он.

Между тем политики и эксперты гадают, кто останется в министерстве финансов. Наиболее вероятным сменщиком Кудрина называют помощника президента Аркадия Дворковича, который считает себя учеником Кудрина.

Тем не менее источник в правительстве подчеркивает, что выбор будет делать Владимир Путин. Он доверяет мнению Алексея Кудрина, а у того давние противоречия с Дворковичем. Да и сам президентский помощник, как уверяют РБК daily собеседники, близкие к Кремлю, остался разочарован рокировками в тандеме.

Автор: Сергей САХАРКОВ