Врачи обещают выписать бортинженера, выжившего в катастрофе Як-42, уже через две недели

22/09/2011 - 09:01
Читать u-f.ru на

Бортинженер Александр Сизов, который стал единственным выжившим в катастрофе Як-42 под Ярославлем, сможет выйти из больницы уже через две недели. Об этом сообщил директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Могели Хубутия.

Как констатировали медики, состояние пациента стабилизировалось, и он постепенно идет на поправку. Врачам осталось провести несколько пластических операций, чтобы сделать незаметными следы ожогов, передают "Вести".

Могели Хубутия сообщил, что благодаря усилиям реаниматологов и травматологов состояние Сизова из очень тяжелого удалось перевести в средней тяжести. "Он в сознании, в хорошем расположении духа, охотно отвечает на вопросы докторов. Мы надеемся, что его жизни ничего не угрожает", - сказал врач.

По данным СМИ, жена Александра Сизова круглосуточно находится в больнице. Александр Сизов сейчас лежит в отдельной палате в ожоговом отделении. Он уже может вставать на ноги с помощью костылей. Врачи считают, что после реабилитации бортинженер сможет вернуться к своей профессиональной деятельности.

Авиакатастрофа Як-42 произошла 7 сентября. При взлете Як-42 врезался в антенну радиомаяка, после чего рухнул. На борту находились 45 человек - экипаж и члены хоккейного клуба "Локомотив", которые летели на игру в Минск. На месте падения самолета погибли 43 человека. Выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и Александр Сизов. Галимов скончался 12 сентября в Институте хирургии имени Вишневского. Врачи боролись за жизнь 26-летнего хоккеиста на протяжении пяти суток, однако после перенесенной операции по пересадке трахеи игрок, получивший при крушении ожоги 90% поверхности тела и верхних дыхательных путей, умер.

Автор: Сергей САХАРКОВ