Франция повторяет судьбу США: в ожидании дефолта

12/08/2011 - 09:26
Читать u-f.ru на

Цена на нефть продолжает падать, а курс юаня вырос до 17-летнего максимума.

В минувшую пятницу агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом. Это усилило опасения инвесторов, и в том числе держателей долговых обязательств стран еврозоны, и обвалило международные фондовые рынки.

По словам лондонских трейдеров, на рынке ходят слухи о готовящемся снижении кредитного рейтинга Франции. Котировки CDS на госдолг Франции (стоимость страховки от дефолта) за день выросли на 9% - до рекордных значений.

Теперь Европейский центробанк (ЕЦБ) после экстренных консультаций в воскресенье поздно вечером объявил о начале «активного осуществления» программы по скупке гособлигаций Италии и Испании, чтобы предотвратить их дефолт, сообщает «Газета.Ru».

В связи с этим в четверг президент Италии Джорджио Наполетано прервал свой отпуск и возвращается в Рим, чтобы принять участие в проведении экстренного совещания по вопросам набирающего обороты кризиса в еврозоне. Глава республики уже вылетел с острова Стромболи, расположенного в Тирренском море неподалеку от Сицилии. Его прибытие в Рим ожидается в самые ближайшие часы.

В минувшую среду аналогичное решение принял президент Франции Никола Саркози. Глава страны вернулся в Париж с французской Ривьеры, где отдыхал со своей беременной супругой Карлой Бруни.

Тем временем в результате слухов о возможном крахе одного из крупнейших французских банков «Сосьете Женераль» и о снижении кредитного рейтинга второй экономики зоны евро обвалился обменный курс единой европейской валюты и в целом – фондовый рынок Старого света, пишут «Экономические новости».

Стоимость акций «Сосьете Женераль» упала на 22,5%. По мнению наблюдателей, события на европейских рынках можно расценивать как начало спекулятивных игр против евро, которые начались с подрыва позиций Франции.

В свою очередь, международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's опровергли слухи и подтвердили, что не изменяли рейтинга Франции, который на сегодняшний день находится на наивысшем уровне «ААА» со «стабильным» прогнозом.

Впрочем, нефть дешевеет в четверг, стоимость сентябрьских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на $0,18 (- 0,22%), до $82,71 за баррель, передают «Вести».

Инвесторы обеспокоены долговым кризисом в Европе и наметившимся спадом в экономике США. Даже значительное сокращение товарных запасов нефти в США на минувшей неделе не смогло успокоить рынки. По данным Минэнерго США, запасы нефти сократились на 5,2 млн баррелей, запасы бензина - на 1,58 млн баррелей, дистиллятов - на 737 тыс. баррелей.

Стоимость сентябрьского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на $0,32 (- 0,3%) - до $106,36 за баррель.

Новым вопросом, который беспокоит инвесторов, стал кредитный рейтинг Франции. Рынки изучают возможность ухудшения оценки кредитоспособности страны.

В обычных условиях власти Китая избегают излишнего укрепления местной валюты. Однако последние новости из США добавили Центробанку опасений по росту инфляции, в связи с чем юань вырос до уровня 1993 года - 6,412 юаня за доллар, что является рекордным показателем за последние 17 лет, сообщает «Российская газета» со ссылкой Bloomberg.

В июне инфляция в КНР достигла максимума по итогам трех лет и составила 6,5 процента. Экспортная выручка в Китае, большая часть которой поступает в виде американской "разбухшей" ликвидности, увеличивается, а вместе с ней растут и цены.

Автор: Сергей САХАРКОВ