«Ведомости»: Минфин отказывается выделять 3,9 трлн рублей на Кавказ, запрашиваемые Минрегионом

02/08/2011 - 10:28
Читать u-f.ru на

Минфин не собирается выделять на развитие Северного Кавказа 3,9 трлн рублей, которые запрашивает Минрегион, сообщает в понедельник газета «Ведомости».

Предложения по Кавказу «нереальны», категорично заявил изданию высокопоставленный чиновник Минфина.

Как сообщал на прошлой неделе «Коммерсантъ», объем целевых расходов властей на развитие Северного Кавказа до 2025 года должен составить более 3,89 трлн рублей – именно эта сумма зафиксирована в подготовленной Минрегионом по поручению правительства госпрограмме развития округа.

Дополнительно не будет выделено ничего, настаивает источник «Ведомостей» в Минфине. По его словам, правительством уже утверждены параметры бюджета на три года, до 15 августа министерства должны их разбить по мероприятиям и объектам, а в случае разработки той или иной госпрограммы первые три года финансирования должны совпадать с параметрами трехлетки. «Увеличение параметров приведет к увеличению дефицита или увеличению налогов», – предупреждает собеседник «Ведомостей».

В программе практически не предусмотрены институциональные преобразования, продолжает критику чиновник Минэкономразвития. К тому же, по его словам, в ней не проработаны возможности снижения затрат федерального бюджета, а внебюджетные инвестиции составляют менее 30% от общего объема.

На 100% расходы не удовлетворят, считает чиновник аппарата правительства, начнется поиск компромисса, но конструкция бюджета на ближайшие полгода уже определилась, и «если что-то кому-то добавлять, то нужно у другого забирать».

«Газета.Ru»

Автор: Сергей САХАРКОВ