В России с понедельника исчезли милиционеры

01/08/2011 - 07:54
Читать u-f.ru на

С 1 августа в России официально больше не будет милиционеров: в этот день заканчивается переаттестация, в ходе которой все сотрудники милиции должны были переквалифицироваться в полицейских либо быть уволенными. Среди 200 тысяч уволенных оказались полторы сотни генералов.

Президент России Дмитрий Медведев сказал 29 июля на совещании по итогам первого этапа реформы МВД, что из министерства уже уволены 183 тысячи человек, а в ближайшем будущем его штат сократится еще на 48 тысяч.

Всего численность сотрудников системы внутренних дел должна сократиться на 22%.

Сергей Нарышкин, глава администрации президента и одновременно специальной комиссии, которая переаттестовывала высших чинов милиции, сказал, что с 1 марта, когда вступил в силу закон "О полиции", уволены 143 из 340 генералов МВД.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев 21 июля публично изумился коррумпированностью проходивших через президентскую комиссию генералов.

"Просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то – арендаторами. [...] Чего только я не насмотрелся в этой комиссии", – пожаловался Нургалиев.

При этом, по словам Нарышкина, переаттестацию не прошел всего 21 генерал. Остальные ушли по возрасту или по собственному желанию.

И даже среди этих двух десятков, как заверил глава администрации президента, большинство не прошло переаттестацию "не по компрометирующим обстоятельствам".

Последний мазок
За три дня до конца переаттестации президент Медведев подписал очередной большой пакет указов об увольнениях и назначениях в МВД.

Президент, в частности, назначил новым начальником управления оперативно-розыскной информации полковника Сергея Агеева, главой Бюро специальных технических мероприятий МВД России – генерал-майора полиции Алексея Мошкова (до того он был заместителем начальника бюро), начальником Главного информационно-аналитического центра – генерал-майора Павла Важева.

Кроме того, 29 июля президент назначил глав УВД в Ставропольском крае, Алтайском крае, Калининградской области и Калмыкии, а также уволил одного помощника министра.

В ходе реформы руководящий состав МВД вообще подвергся основательной перетряске. Министр Нургалиев (сам он занимает этот пост с 2005 года) в этом году лишился трех "старых" заместителей (первого заместителя Михаила Суходольского, Евгения Школова и Алексея Аничина) и получил взамен трех новых: место Суходольского занял Александр Горовой, Школова и Аничина заменили Валерий Кожокарь и Игорь Алешин.

Кроме того, в начале 2010 года на посты заместителей министра в МВД из администрации президента пришли Сергей Булавин и Сергей Герасимов, которые занялись реформой ведомства.

Карусель из 73 начальников
В ходе реформы и параллельно с ней в этом году были сменены главы региональных подразделений полиции в 36 областях, республиках и краях, начальники Главных управлений в трех федеральных округах, начальники управлений внутренних дел на транспорте в трех федеральных округах. Сменились и некоторые руководители подразделений в центральном аппарате министерства.

Правда, многие из этих начальников были заменены в порядке ротации и переместились на руководящие должности в других регионах. Первый замминистра Михаил Суходольский, например, возглавил полицию Санкт-Петербурга вместо ушедшего "в никуда" Владислава Пиотровского.

В июне Рашид Нургалиев говорил, что за 2010 год ротации подверглись 47 начальников территориальных органов. Сергей Нарышкин сообщил, что в этом году под ротацию попали 73 высших офицера.

Переаттестацию рядовых сотрудников милиции проводили почти 1200 комиссий, созданных самими органами внутренних дел. В ходе переаттестации в российской прессе и блогосфере появилось множество сообщений о том, что за сохранение работы у милиционеров вымогают крупные взятки. Уголовных дел по этому поводу, впрочем, не было.

Юрий Маловерьян
bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ