Глава Минтранса обещал "очень сурово" наказать капитанов судов, которые проплыли мимо тонувшей "Булгарии"

12/07/2011 - 08:38
Читать u-f.ru на

Капитаны судов, которые не оказали помощь терпящему бедствие теплоходу "Булгария", будут подвергнуты "самому суровому наказанию", заявил журналистам в Казани глава Минтранса Игорь Левитин, возглавляющий госкомиссию по изучению обстоятельств ЧП. Об этом сообщает РИА "Новости".

"По имеющимся предварительным данным, примерно в это время в этом районе проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, имена капитанов. С ними ведется работа в тех населенных пунктах, где они располагаются сейчас. Одно из судов - морского типа. Примем все меры законодательного порядка, чтобы применить к ним (капитанам) самое суровое наказание", - сказал Левитин.

По его словам, одно судно было морского типа. "По любому нормативному акту - должен он был остановиться помочь или не должен был - мое личное мнение: они поступили неправильно. Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим и тем, кого они видели на плотах", - отметил Левитин.

"Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", - сказал министр.

Левитин сообщил также, что после трагедии с "Булгарией" будут ужесточены меры по судоходству. "Конечно же ситуация с флотом у нас такова, что средний возраст выездных судов - 30-40 лет. Все суда строились в странах бывшего соцлагеря, а также в Австрии. Примерно этого типа судов, которое затонуло, у нас 18. Из них 3 сейчас ходят по внутренним водным путям. И мы приняли решение приостановить их плавание до выяснения обстоятельств с этим судном", - сказал министр.

В том числе будут проверены предприятия, где проходил ремонт затонувшего теплохода, а также лицензионные документы по возможности осуществления как туристических функций этой компании, так и функций по перевозке пассажиров, отметил он.

По его словам, только 15 июня Речной регистр утвердил пригодность "Булгарии" для осуществления перевозок. "Но Речной регистр подтверждает техническую пригодность для плавания, а дальше необходимо уже оформлять совместно с компанией, которая хочет выполнять эти рейсы, оформлять необходимые документы", - отметил Левитин.

По словам министра, в настоящее время проверяются документы, которые были оформлены Речным регистром, а также рассматриваются запросы, которые осуществлял новый собственник судна в Рострнасназдоре, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище накануне днем в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в далеком 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Всего на его борту, по предварительным данным, находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. Спастись удалось 79 человек, водолазы подняли с борта теплохода 58 погибших, по данным на вечер понедельника. Остальные считаются пропавшими без вести.

Автор: Сергей САХАРКОВ