Что получат россияне от вступления в ВТО?

04/07/2011 - 11:53
Читать u-f.ru на

Уже давно разговоры о вступлении в ВТО напоминают сериал: то чиновники говорят, что вот-вот, до конца этого года уж непременно вступим, то все дружно об этом забывают.

Такими темпами Россия попадет в книгу рекордов Гинесса по самым долгим переговорам в истории.

Как, отмечает банк.ру, сейчас, в состав ВТО входят около 160 стран. И с каждым участником ВТО нужно провести переговоры. С большей частью стран переговоры прошли относительно беспроблемно, однако с самыми крупными участниками, типа США вопросы решаются до сих пор. Зато, как обещают, наш российский бизнес получит свободный доступ к мировым рынкам, без квот, пошлин и ограничений. Вот в этом и есть смысл ВТО.

Одна, наши границы тоже окажутся открытыми для иностранных организаций. Граждане России от «нашествия» иностранных фирм получат снижение цен по продукты питания, услуги, одежду и т. д. В стране наконец то появятся «новейшие технологии и инвестиции», появятся новые рабочие места и Россия, наконец, перестанет быть сырьевым придатком всех подряд.

А теперь о минусах: кто из наших российский компаний сможет конкурировать с западными? Целый ряд отраслей: авто, авиа, легкая промышленность, просто не выдержат конкуренции. Множество российский компаний окажется банкротами.
Однако теперь большинство людей пересядут, наконец, с жигулей, на вольво, а самолеты заменят боинги.

Если смотреть в целом, то рядовой потребитель выигрывает. Однако есть вероятность, что поднимут цены на электричество и газ до мирового уровня. Так же придется сказать «до свидания» пиратским DVD.

Если смотреть на другие страны, то никто еще из ВТО не вышел. Последним из крупных стран в ВТО вступил Китай и сейчас от этого только выигрывает.

Однако, Эстония например, после вступления в эту организацию почти полностью лишилась сельского хозяйства. Теперь к этому близка Украина.

Автор: Сергей САХАРКОВ