Составлен рейтинг самых опасных стран для женщин

22/06/2011 - 08:16
Читать u-f.ru на

Названы государства, в которых женщины чаще всего становятся жертвами сексуального насилия и принудительных браков.

Фонд Thomson – Reuters провел исследование, по результатам которого назвал пятерку стран, где женщины наиболее бесправны. 213 опрошенных экспертов оценивали ситуацию в разных странах с точки зрения безопасности, состояния здравоохранения, доступа к образованию, уровню культурной, религиозной и другой дискриминации, передает TCH.ua.

Наиболее опасной в мире страной для женщин признан Афганистан. По мнению международных экспертов, афганские женщины живут в самых тяжелых условиях и их Права наименее защищены, по сравнению с правами женщин в других уголках мира.

Соответствующее исследование было проведено. Второе и третье места, по его результатами, заняли Демократическая республика Конго и Пакистан.

Самым неожиданным результатом стало четвертое место Индии в рейтинге стран, где права женщин наименее защищены. Замыкает пятерку анти-лидеров Сомали.

ТОП-5 опасных для женщин стран полностью:

1. Афганистан - каждая 11-я женщина умирает во время родов, около 87% женщин неграмотны, 70-80% девочек и женщин находятся в принудительном браке.

2. Конго - жертвами сексуального насилия за год становятся более 400 тысяч женщин, каждый час около 48 женщин и девушек подвергаются изнасилованию, 57% беременных женщин страдают анемией.

3. Пакистан - более 1000 женщин и девочек ежегодно становятся жертвами «убийств чести», 90% женщин подвергаются насилию в семье.

4. Индия - высокий уровень торговли людьми: по меньшей мере 100 тысяч женщин и девочек, до 50 миллионов девушек «исчезли» в течение прошлого века из-за убийств новорожденных девочек и абортов, 44,5% девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет.

5. Сомали - 95% женщин подвергаются «обрезанию» половых органов, в основном, в возрасте от 4 до 11 лет, только 9% женщин рожают в медицинских учреждениях, лишь 7,5% мест в парламенте занимают женщин.

Автор: Сергей САХАРКОВ