Сильнейшая за последнее столетие солнечная буря грозит миру грандиозным блэкаутом

22/06/2011 - 08:10
Читать u-f.ru на

Согласно прогнозам британских ученых, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения на планете.

В течение ближайших 18 месяцев Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце.

Согласно прогнозам британских ученых, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование, передает NEWSru.co.il со ссылкой на радиостанцию ВВС.

По информации лондонского еженедельника The Sunday Times, правительство Великобритании готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури.

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчетам, предстоящая магнитная буря как минимум в 5 раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек, передает ИТАР-ТАСС.

Автор: Сергей САХАРКОВ