На Дальнем Востоке пресечена деятельность банды из 250 человек, возглавляемой силовиками

28/04/2011 - 15:11
Читать u-f.ru на

Ущерб от действий преступной группировки составил около 10 миллиардов рублей.

Более 250-ти человек и около 90-а юридических лиц могут быть замешаны в деятельности дальневосточной организованной преступной группировки, лидерами которой были сотрудники силовых ведомств, сообщает радио «Маяк».

По версии следствия, преступники специализировались на сложных финансовых махинациях в особо крупных размерах. Предварительный ущерб от их деятельности составляет 10 млрд рублей.

Всего были задержаны 13 человек, девять из них арестованы, отмечают «Вести».

«Задержаны в основном лидеры и активные участники преступного сообщества, в которое входят пять бывших и один действующий сотрудник правоохранительных органов», - подчеркнул руководитель Следственного управления СК РФ по Дальневосточного федерального округа Петр Решетников.

Им вменяется в вину финансовые махинации в особо крупных размерах, контрабандный вывоз леса за рубеж, рейдерские захваты предприятий в Приморье и Хабаровском крае, а также хищение бюджетных средств на строительстве автодорог «Амур» и «Уссури». И это далеко не полный перечень преступлений.

В октябре прошлого года следствие возбудило уголовное дело в отношении преступной группы, в которой оказались бывшие сотрудники Следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю – заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Александр Чулков, следователь этого отдела Сергей Бабак и член преступного сообщества Дмитрий Черей. «Расследование дела привело следствие к выводу: группа входила в состав крупного организованного сообщества», - отметил Решетников.

По данным ИТАР-ТАСС, за последние дни проведены ряд специальных операций, более 12 обысков, осмотры помещений и транспортных средств.

«Изъято большое количество спецсредств, позволявшим злоумышленникам контролировать и глушить аппаратуру мобильной связи, компьютерная техника, банковские ключи, банковские карты, крупные суммы денег. Члены сообщества, имея значительный опыт работы в правоохранительных органах, они умело конспирировали свою деятельность», - сказал Решетников.

Как уточняет «Новая политика», за период 2010 – 2011 годов в отношении отдельных лидеров и участников организованной преступной группы было возбуждено еще 16 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Кроме рейдерства и махинаций участникам группы вменяются мошеннические операции по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств, полученных в результате контрабандного вывоза в Китайскую народную республику древесины и лесоматериалов.

Автор: Сергей САХАРКОВ