США охвачены паникой из-за японской радиации

28/03/2011 - 08:56
Читать u-f.ru на

США охвачены паникой из-за сообщений о том, что радиоактивные
элементы, попавшие в атмосферу после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, достигли американского побережья. СМИ подвергли критике управление по охране окружающей среды за то, что данные о радиации со станций слежения в Калифорнии поступают "с опозданиями или искажениями".

Опасные вещества были обнаружены не только на самом западе Соединенных Штатов. В частности, наличие элементов йод-131 и ксенон-133 в атмосфере было зафиксировано в Лас-Вегасе, пишет 28 марта газета "Коммерсантъ". Радиация также достигла штатов Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида, однако она не представляет какой-либо опасности для здоровья людей.

Несмотря на это, в США резко вырос спрос на йодистый калий. В Чикаго весь препарат уже раскуплен местными жителями и спекулянтами. В аптеках стоимость лекарства выросла с $9 до $35, а в интернет-магазинах таблетки стоят еще дороже: в частности, на eBay одна таблетка оценивается в 15 долларов, а новая нераспечатанная пачка таблеток – в 2500 долларов.

Отметим, что японская радиация, преодолев по воздуху территорию Соединенных Штатов и Атлантический океан, достигла даже Швейцарии и Австрии. В Альпах на высоте 6 тыс. метров Департамент здравоохранения Швейцарии обнаружил радиоактивный йод-131. Этот же элемент, а также цезий-137 нашлись в столице Австрии Вене. Кроме того, йод-131 был обнаружен на севере и юго-западе Германии, но радиационный фон составил всего одну миллионную дозы, получаемой человеком от естественных источников.

Директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков считает, что для американцев и европейцев угрозы заражения радиацией сейчас нет, поскольку до них "долетает очень мало элементов". Однако он заверил, что катастрофа наступит в том случае, если "рванет реактор".

Отметим, что ранее ряд государств, включая США, Россию, Китай, Южную Корею и Австралию, ограничили поставки продуктов из четырех японских префектур, наиболее пострадавших от радиации.

Землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы. Ситуацию удалось стабилизировать лишь частично.

Автор: Сергей САХАРКОВ