Поправки в Конституцию Египта поддержало большинство жителей страны

21/03/2011 - 12:46
Читать u-f.ru на

Подавляющее большинство граждан Египта одобрило внесение изменений в текст конституции страны, сообщает Associated Press. Референдум состоялся в субботу, 19 марта.

По состоянию на вечер воскресенья были обработаны результаты голосования в 10 из 29 губернаторств Египта. Явка в них составила, в среднем, 70 процентов. При этом от 65 до 86 процентов проголосовавших высказались в поддержку изменения конституции.

Поправки предполагают изменение восьми статей основного закона и упразднение одной. В частности, в соответствии с предлагаемыми изменениями, президент Египта будет избираться на четыре года, а не на шесть, а также не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд.

Кроме того, будет упрощен порядок выдвижения кандидатов в президенты и изменен порядок введения чрезвычайного положения. В случае утверждения поправок ЧП будет утверждать парламент, а срок его действия будет ограничен шестью месяцами. При президенте Хосни Мубараке чрезвычайное положение действовало в Египте в течение 30 лет.

О намерении выдвинуть свои кандидатуры на следующих президентских выборах уже заявили несколько египетских общественных деятелей, включая нобелевского лауреата Мохамеда эль-Барадея. Как сообщает CNN, 19 марта на него было совершено нападение - его машину закидали камнями.

Барадей, а также другой потенциальный кандидат в президенты, глава Лиги арабских государств Амр Муса, ранее высказывались против поправок, которые, по их мнению, не меняют сути конституции Египта. Проект поправок был разработан по поручению Высшего совета вооруженных сил страны, к которому перешла власть после отставки Хосни Мубарака.

Автор: Сергей САХАРКОВ