ФСБ лишает ваххабитов доступа к Интернету

18/03/2011 - 10:57
Читать u-f.ru на

Управление ФСБ РФ по Кабардино-Балкарии возбудило очередные дела в отношении разыскиваемых лидеров республиканского ваххабитского бандподполья - за призывы к террористической деятельности, размещенные в Интернете.

По информации прокуратуры Кабардино-Балкарии, два уголовных дела возбуждены против Аскера Джаппуева и Казбека Ташуева, разыскиваемых за теракты и многочисленные нападения на сотрудников правоохранительных органов, по одной и той же статье УК РФ — 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Одно из дел следователи возбудили после того, как получили из прокуратуры материал о публикации на одном из сайтов боевиков в сети Интернет так называемой омры, или приказа главаря местного бандподполья Аскера Джаппуева, известного под мусульманским именем Абдуллах. Приказ был выпущен в начале февраля 2011 года.

"В нем он помимо того, что говорит о необходимости приведения своих подчиненных в полную боевую готовность, призывает их собирать сведения о членах семей руководства республики, глав администраций, а также сотрудников милиции", - пишет газета.

Автором второго материала, по которому возбуждено дело, является ближайший помощник Джаппуева Казбек Ташуев, называющий себя Абдуль-Джаббаром. "В своем видео, названном "разъяснением к последним событиям" и опубликованном в сети в середине февраля, он рассказывает об убийстве двух бизнесменов, один из которых не стал выплачивать боевикам дань, а второй пытался им противостоять, а также высказывает угрозы в адрес родственников руководства и членов правительства республики", - сообщает издание.

По данным управления СКР по Кабардино-Балкарии, отмечает газета, местные боевики получают средства не из-за границы, а от предпринимателей, которых шантажируют подобными видеопосланиями.

Впервые оба эти обращения были впервые опубликованы на сайте, который решением Верховного суда Кабардино-Балкарии от 6 июля прошлого года признан экстремистским, и потому доступ к нему затруднен. Как отмечает издание, сайт с копиями этих материалов, "судя по всему, ждет такая же судьба", подчеркивая, что с начала года прокуратура направила в суд шесть заявлений о признании экстремистскими материалов, опубликованных на нем.

Автор: Сергей САХАРКОВ