Жители Дальнего Востока запасаются йодом и дозиметрами

17/03/2011 - 10:30
Читать u-f.ru на

Жители Дальнего Востока начинают массово скупать йод и дозиметры, а также авиабилеты в Москву. Такая ситуация на сегодняшний день наблюдается во Владивостоке, Хабаровске, а также на Камчатке и Сахалине. Местные власти пытаются успокоить население, уверяя, что радиационной опасности после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" нет.

В Петропавловске-Камчатском из аптек и магазинов исчезли приборы для измерения уровня радиации и йодсодержащие препараты. При этом местных жителей не останавливает даже высокая цена на дозиметры – от 5 до 7 тыс. рублей.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко предупреждает население, что употребление йода "в чрезмерных количествах" не только бесполезно, но и опасно. По его словам, достаточно "принять" ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором: это сможет на месяц защитить от радиации.

На Сахалине люди раскупили все билеты на материк. В частности, билеты в Москву, включая бизнес-класс, раскуплены на все даты до конца этой недели. Остались лишь два билета в экономклассе по цене 90 тыс. рублей, однако, по словам представителя одного из агентств, их тоже в ближайшее время купят. При этом во Владивостоке билеты до Москвы пока продаются по минимальной цене.

Радиационный фон во всех регионах Дальнего Востока остается в норме и нигде не превышает норму в 25 микрорентген в час. Главный синоптик приморского Гидрометцентра Елена Гриднева рассказала, что условий для переноса воздушных масс с территории Японии к Приморскому краю пока нет. По словам синоптиков, попадание радиоактивных веществ на Курильские острова, Сахалин и Камчатку также исключено.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что "не понимает людей, которые сеют панику". Во Владивостоке, тем временем, были созданы сайты, на которых в режиме онлайн можно ознакомиться с показаниями дозиметров. Согласно данным приборов, уровень радиации пока укладывается в пределы нормы.

Автор: Сергей САХАРКОВ